Дневник инвестора

22 декабря 2013




Этот пост - для начинающих инвесторов и трейдеров...
Для всех тех, кто только-только начинает заниматься инвестированием, но хотел бы с самого начала делать все правильно и осмысленно.

Неоценимую помощь в отслеживании всех ваших финансовых достижений или просчетов вам окажет ведение специального «инвестиционного дневника» (свой такой дневник я называю «инвестиционным журналом»). Это позволит вам как дисциплинировать себя так и быть в курсе всего того, что вы совершаете со своими финансами.
А значит - существенно облегчит ежегодную ревизию вашего инвестиционного плана и обновление инвестиционной стратегии...

Такой дневник обязательно должен включать в себя следующие разделы:

1. Контроль за вашими доходами и расходами (динамика роста ваших доходов от бизнеса или работы и динамика ваших повседневных трат). Для себя я называю этот раздел - «журналом экономии». Этот раздел поможет вам стимулировать себя к постоянному увеличению вашего дохода и одновременно с этим - оптимизировать и сводить к разумному минимуму все ваши бытовые расходы. Та разница, которая будет образовываться между тем, что вы заработали и тем, что вы потратили - и будет считаться суммой ваших ежемесячных инвестиций. Оставаясь в рамках разумного и не скатываясь до уровня «скупого рыцаря», нужно стремиться из месяца в месяц и из года в год увеличивать сумму ваших ежемесячных инвестиций (стремиться к тому, чтобы зарабатывать больше, а тратить меньше).

2. Учет ваших долгосрочных инвестиций. Здесь следует всё разбить на категории и рубрицировать по тем финансовым инструментам, в которые вы инвестируете. Отдельный журнальчик по вашим инвестициям в ПИФы, ОФБУ, акции, хедж-фонды, доверительное управление и т.д. и т.п. Какая сумма была проинвестирована, куда именно, когда именно, какая при этом была ожидаемая доходность и какой оказалась фактическая доходность. Вся эта информация окажется для вас просто бесценной для детального анализа ваших ошибок и достижений, а так же для корректировки вашей инвестиционной стратегии.

3. Учет ваших среднесрочных и краткосрочных спекуляций. Отдельной статьей рекомендую учитывать и анализировать ваши эксперименты со среднесрочными и краткосрочными спекуляциями. Данный раздел в журнале поможет вам наглядно представить и понять - подходите ли вы на роль спекулянта, дают ли вам ваши спекуляции ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ доходность к вашим долгосрочным инвестициям или же, напротив, только сжигают часть вашей прибыли, полученной от ваших долгосрочных вложений. Обязательно ведите этот раздел, если решитесь-таки время от времени пробовать себя не только в качестве инвестора, но и в качестве спекулянта!

Большинство инвесторов, которых я знаю и с которыми знаком лично, через год-другой ведения подобной статистики вообще отказываются от каких-либо спекулятивных сделок. Так как приходят к выводу, что если инвесторы они весьма успешные, то трейдеры из них получаются - ну совершенно «никакие»! И если бы вместо того, чтобы спекулировать, они просто позволили своим деньгам лежать в тех или иных бумагах и работать долгосрочно, то доход получился бы намного больше. 

4. Раздел стратегий и планов. Непосредственно в этом разделе вы будете строить ваши инвестиционные планы, устанавливать цели, определять временной горизонт, производить отбор инструментов для инвестирования и т.д. и т.п. Словом - именно этот раздел вашего «инвестиционного журнала» будет отображать вашу инвестиционную стратегию - в прошлом, настоящем и будущем.

Кстати, спустя несколько лет, сравнивая ваши стратегии и планы за прошлые годы (за самые первые годы вашей инвесторской практики), вы можете открыть для себя очень много интересного. По крайней мере, я для себя кое-что интересное обнаружил и именно после такого сравнения и обнаружения своих типовых ошибок, сумел, наконец, трезво оценивать свои инвестиционные способности и инвестиционные возможности рынка. Что позволяет мне в настоящее время придерживаться наиболее оптимальной для меня инвестиционной стратегии и добиваться результатов - намного лучших, чем в предыдущие годы.

5. Раздел идей и экспериментов. Сюда, как уже понятно из названия, рекомендую вам записывать интересные инвестиционные идеи, наблюдения, тактики, торговые системы, мысли и пр. Словом, все то, что вы придумаете или откроете сами, а так же все то интересное, на что наткнетесь где-то в Сети, на трейдерских форумах или в изучаемых вами книгах по инвестированию.

Только ради Бога, не превращайте данный раздел вашего журнала в конспект!!! Заносите в него именно короткие заметки, идеи, наблюдения... Квинтэссенцию всего того, что можно было бы «размазать» на несколько страниц, но нужно выразить буквально в двух-трех предложениях или абзацах. Перечитывая этот раздел вашего дневника раз в месяц или раз в квартал, выбирайте оттуда самое ценное и пробуйте применять это на практике. Экспериментируйте с накопившимся у вас там материалом и либо помечайте идею как ложную или неэффективную, либо маркируйте «зелененьким», переводя в плоскость вашей повседневной практики. Это поможет вам намного быстрее перейти из разряда начинающих инвесторов, в разряд инвесторов-профессионалов. Поверьте мне, значимость данного раздела вашего дневника трудно переоценить!


Ведение «инвестиционного дневника» (или «инвестиционного журнала»), в котором вы будете строго фиксировать все ваши инвестиционные достижения и ошибки, а так же ежегодное перетряхивание вашего инвестиционного плана и обновление вашей инвестиционной стратегии - самый верный путь к вашему финансовому благополучию и успеху в области инвестирования!

По прошествии 5-10-20 лет, вполне возможно, вы поймете, что именно этому дневнику вы обязаны всем тем, чего добились как в плане бизнеса, так и в плане инвестирования. 

 

Комментарии (1)
30 декабря 2013 | 17:56
Очень интересно!
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...