Психология рынка – для трейдера и инвестора

11 мая 2013



На протяжении всего XX века в трейдинге и инвестировании доминировал так называемый рациональный подход к пониманию рынка.

И фундаментальный, и технический анализ - два главных инвестиционных столпа - апеллируют именно к тому, что рынок представляет собой некую рациональную систему, функционирующую по законам и принципам, отражающим объективную экономическую целесообразность, которую можно понять и выразить при помощи различных математических формул.

Да, это так и отрицать рациональное зерно в поведении (и понимании) рынка было бы глупо! Однако, большинство современных инвесторов и трейдеров по-прежнему, как и пятьдесят, и сто лет назад продолжают недооценивать, а то и вовсе игнорировать то, что можно было бы назвать эмоциональной, поведенческой компонентой рынка.

А между тем, если внимательно присмотреться к рынку, невольно начинает напрашиваться вывод, что рынки в гораздо большей степени иррациональны и эмоциональны, тогда как разумное, экономически целесообразное, рациональное ядро в них непрестанно отрицается и разрушается самим же рынком.

Как часто рынок ведет себя вопреки всем фундаментальным экономическим показателям и как часто различные модели технического анализа, кажущиеся нам столь неопровержимыми и очевидными, рынком просто игнорируются. Не желая признавать этого и крепко держась за свои концепции, инвестор терпит убыток за убытком, совершая одни и те же ошибки снова и снова, недоумевая при этом - ну почему же рынок ведет себя таким странным, таким безумным и иррациональным образом, когда, казалось бы, для столь нелогичного его поведения нет абсолютно никаких предпосылок?!.

Не отрицая значения "фундамента" и "техники", в данной заметке мне бы хотелось обратить Ваше внимание, прежде всего, на то, что самое главное в процессе инвестирования и спекуляций - это не анализ экономических показателей, не скрупулезный разбор графиков, уровней Фибоначчи и всевозможных индикаторов. Самое главное для успешного трейдинга - это умение понимать человеческие эмоции, присущие всем тем отдельно взятым трейдерам, которые своими действиями за мониторами компьютеров и двигают рынок в ту или другую сторону.

Да, да! Ведь рынок, это не только колонки с экономическими сводками и линии, построенные аналитиком в программе Metastock или Omega Trade Station. Рынок это, прежде всего - те самые трейдеры, что находятся по ту сторону монитора от Вас! Это, прежде всего - люди, со всеми присущими им эмоциями и мыслями! А люди, как известно, гораздо чаще ведут себя не рациональным, а именно иррациональным, эмоциональным образом!

Несмотря на то, что согласно общераспространенным доктринам, рынки всегда стремятся к некому экономическому равновесию, к некому универсальному балансу сил между продавцами и покупателями, на практике этого равновесия ни рынки, ни экономика в целом, увы, не достигают никогда. Да, да, именно так! И причиной тому... Совершенно верно! Причиной тому - неотъемлемый и вездесущий человеческий фактор.

Понимая это, наиболее успешные инвесторы и трейдеры делают на рынке деньги именно благодаря своевременному выявлению типичных ошибок, совершаемых другими, менее искушенными инвесторами и трейдерами. И как верно заметил в одной из своих работ американский аналитик и весьма успешный инвестор Вуди Дорси: "именно идентификация объема дисбаланса между рыночными ценами и предвзятостью участников рынка - есть лучший способ предсказания последующего поведения рынка".

В своей книге "Омикрон" (посвященной, вообще-то, вопросам довольно далеким от инвестирования) я утверждал, что человек - это бессмертный Дух, обладающий тремя бесценными инструментами - интеллектом, эмоциями, физическим телом. В том же "Омикроне" я приводил в качестве примера аналогию древнегреческого философа Платона, согласно которой человеческое существо можно уподобить колеснице, движимой парой крылатых коней и управляемой возничим. Возничий - это разум, добрый конь - сознательный волевой порыв, дурной конь - бессознательная страсть, а колесница - физическое тело.

Поразительно, но занявшись трейдингом и инвестированием, я с удивлением для себя обнаружил, что древняя мудрость Гермеса Трисмегиста, дошедшая до нас в виде "Изумрудной Скрижали" и гласящая: "что вверху - то и внизу!", на все сто процентов справедлива и в отношении рынка! Как оккультист или эзотерик проводит параллели между Человеком и Вселенной, между Микрокосмом и Макрокосмом, так и проницательный инвестор без труда сможет провести параллель между функционированием Человека и работой Рынка!

Возвращаясь к аллегории Платона, можно выстроить аналогию, согласно которой человеческий разум будет уподоблен рыночному "сознанию" - тем рациональным фундаментальным показателям и доктринам, тем инвестиционным идеям, на основании которых большинство аналитиков и строят свои прогнозы. Человеческое тело можно уподобить некому рыночному "телу" - ценовым графикам, показаниям всевозможных технических индикаторов и вообще, всему техническому анализу в целом. Ну а наши человеческие эмоции, окажутся аналогичными рыночному "настроению" - тем самым эмоциям и ожиданиям разбросанных по всему миру миллионов инвесторов и трейдеров, их ожиданиям, чувствам, настроению, вере или неверию в рынок.

Увы, но большинство начинающих инвесторов используют для работы на рынке либо фундаментальный, либо технический анализ. Либо же, что встречается реже, сочетание того и другого. Однако, как первые, так и вторые, в большинстве случаев, оставляют при этом совершенно без внимания то, что назвается "рыночным настроением", оставляют без внимания психологию рынка. Тогда как добиться долгосрочных устойчивых позитивных результатов в инвестировании просто невозможно, пренебрегая каким-либо одним из трех этих неразрывных, составляющих единое целое элементов!

Как колесница без коней не сможет сдвинуться с места и все усилия возничего не приведут ни к чему, как человек не может обходиться без эмоций, так и игнорирование в Вашем анализе рынка эмоциональной рыночной компоненты может обернуться для Вас весьма и весьма существенными убытками!

Понятно, что если возничий ослабит поводья, кони могут опрокинуть колесницу или, в лучшем случае, завезут ее совсем не туда, куда следует. Совершенно очевидно, что человек, не умеющий контролировать свои эмоции, рано или поздно нарвется на неприятности. Но точно и так же Вы, как инвестор, если не будете учитывать, производя Ваш анализ рыночной ситуации, присущие участникам торгов эмоции, если не научитесь правильно интерпретировать рыночные ожидания, неизбежно будете совершать одни и те же ошибки снова и снова, неся совершенно бессмысленные финансовые потери.

Только слаженное, гармоничное единство всех трех элементов (кучер-повозка-лошадь) может обеспечить пассажиру (то есть бессмертной человеческой Душе), приятное и увлекательное путешествие, а в итоге - привести его в пункт назначения!

Только слаженное, гармоничное единство всех трех компонентов рыночного анализа (фундаментального-технического-поведенческого) может обеспечить инвестору или трейдеру полное, всестороннее понимание происходящих на рынке процессов. А в итоге - позволит ему вести себя адекватно рыночным колебаниям, совершать минимум ошибок, используя себе во благо ошибки других трейдеров и инвесторов, сводя свои убытки к минимуму, а прибыли доводя до максимума...

Попутного Вам тренда и удачных инвестиций!.. :-)

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...