Коммуналка как улика?!.

16 ноября 2021

     

Налоговики нашли новый способ борьбы с нелегальной сдачей жилья. Сотрудники налоговой стали тесно работать с управляющими компаниями и поставщиками коммунальных ресурсов. 
       
Схема простаяналоговики по своей базе ищут владельцев двух и более квартир, и запрашивают данные у УК - какие квартиры реально жилые, оплачивается ли коммуналка, есть ли вызовы сантехников, жалобы соседей и т.д. Если и обе квартиры жилые, они подозревают, что одна из них - сдается в аренду и далее берут выписку из банка. Если есть ежемесячные переводы - все, доначисления готовы!
      
"Интерес" налоговиков получать сообщения о серой аренде квартир понятен — они получают возможность собрать больше налогов. Но почему же управляющие компании стали проявлять инициативу и сообщать в ФНС об арендаторах обслуживаемых ими домов?
     
Как правило, если все платежи от собственника поступают вовремя и в полном объёме, то сотрудникам управляющей компании нет никакого дела, сдаётся квартира в аренду или нет. Однако с приходом коронакризиса процент неплательщиков стал расти, часто это происходило потому, что незаконные квартиранты, понимая, что ответственность за платежи несёт владелец, просто не платили.
      
Некоторые УК, тем или иным способом узнав, что в квартире, за которой числится долг, живут арендаторы, чтобы не заниматься длительной перепиской, взяли на вооружение метод информирования налоговой о незаконной аренде. Оказалось, что так легче надавить на хозяев квартиры по поводу истребования долга. Ну, а если дело доходит до суда, то факт незаконной сдачи выступает как характеристика недобросовестности собственника, обычно судьи это учитывают при принятии решения в пользу УК.
      
Источник: "Life.Ru".

     
     

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...