Предприниматели, применяющие «УСН», должны платить налог с процентов по банковским вкладам?!.

16 апреля 2019

     

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Определении от 16.04.2018 № 301-КГ18-3007, в случае если процентные ставки по договору банковского вклада не превысили предел, установленный в статье 214.2 НК РФ, проценты по банковским вкладам, полученные индивидуальным предпринимателем в рамках осуществляемой им предпринимательской деятельности, на основании пункта 6 статьи 250 НК РФ являются внереализационными доходами и подлежат учету в составе доходов при определении объекта налогообложения по УСН в силу пункта 1 статьи 346.15 НК РФ.
       
Это разъяснение Минфина РФ в письме от 1 апреля 2019 г. № 03-11-11/22199. Ставка налога, к таким доходам, составляет... целых  35 процентов!!!
При этом - проценты по банковским вкладам, полученные физическим лицом вне рамок осуществляемой им предпринимательской деятельности, при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются.
Отсюда вывод: если вы ИП на УСН, открывайте депозиты в банке исключительно как физлицо, а не ИП, а еще лучше - открывайте депозит на физика-родственника!
     
Источник: письмо Минфина...

     
     

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...