Вопросы по электронной коммерции и ответы на них (3)

30 июня 2013



Вопрос:    Работаем над нашим инфо-бизнесом вдвоем с другом. Официально, как ИП, оформлен лишь я, друг оформляться не хочет. После уплаты всех налогов у нас остается чистая прибыль, которую мы просто делим поровну. Вопрос такой – с моей-то доли прибыли налог уже уплачен, я перед законом кристально чист. Но как быть моему другу? Платить НДФЛ, как «физическому лицу»? Но ведь тогда получается двойное налогообложение! А могу ли я просто «дарить» своему другу его долю заработка? Облагаются ли в России налогом подаренные деньги и нужно ли их указывать в налоговой декларации?


Ответ:   Да, Вы вполне можете просто «дарить» Вашему другу его «долю заработка». Деньги, подаренные одним физическим лицом, другому физическому лицу – налогом в РФ не облагаются! Степень родства между этими физлицами в данном случае никакой роли не играет.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Резюмируя все вышесказанное: доход физического лица в виде денежных средств, полученных в порядке дарения от другого физического лица, не подлежит налогообложению НДФЛ (даже если эти люди не являются родственниками). Следовательно, физическое лицо не обязано уплачивать с него НДФЛ и представлять налоговую декларацию!



ВНИМАНИЕ: Если у Вас есть вопрос по киберсантингу (электронной коммерции, инфобизнесу) - Вы можете задать мне его в комментариях к этому посту!  Наиболее интересные вопросы с ответами на них - будут опубликованы позже, отдельным постом.

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...