Бизнес как СИСТЕМА...

29 мая 2013




Бизнес - это, прежде всего, СИСТЕМА, которая работает на вас, независимо от того, присутствуете ли вы лично в данный момент в вашем бизнесе или уехали отдохнуть на Кипр. Если вы вынуждены постоянно присутствовать в вашем "бизнесе", если не в состоянии ни на миг отлучиться, если все что вы делаете, вы делаете самостоятельно и не можете данную работу доверить никому другому - вы не владеете БИЗНЕСОМ! У вас всего лишь есть свое личное дело, но это не БИЗНЕС!

Важно владеть не собственной работой, важно владеть БИЗНЕС-СИСТЕМОЙ!

Напомню: когда вы сами создаете свои сайты, так как "никто лучше вас этого сделать не в состоянии", когда вы вынуждены сами отвечать на письма ваших клиентов, ибо "нет никого, кому можно было бы доверить это ответственное дело", когда вы самостоятельно "ваяете" свои инфо-товары, пишете рекламные тексты, занимаетесь раскруткой и продвижением своих проектов, лично бегаете на почту отправлять бандероли и т.д. и т.п. - вы не владеете бизнесом, не владеете СИСТЕМОЙ. Вы сами ЯВЛЯЕТЕСЬ этой системой, этим бизнесом. Являетесь, а не ВЛАДЕЕТЕ!

Согласен, подавляющему большинству из нас начинать приходится именно с этого, так как свободных денег на то, чтобы сразу же построить свой БИЗНЕС, у нас просто нет. На первом этапе мы вынуждены все делать сами, вынуждены собственными руками писать свои сайты и заниматься раскруткой. Но кто сказал, что это должно длиться вечно?! Два-три года - достаточный срок для того, чтобы подняться до уровня средней ежемесячной прибыли в 5000$-10000$. А обладая такой доходностью, вы вполне можете начать перевод вашей коммерческой деятельности в русло настоящего, серьезного БИЗНЕСА...

Владелец такого БИЗНЕСА может спокойно уйти "в отпуск" хоть на месяц, хоть на три, хоть на год именно в силу того, что ВЛАДЕЕТ системой, а не ЯВЛЯЕТСЯ ею. Он владеет СИСТЕМОЙ, а не работой. Отходя от дел лично, владелец бизнеса все равно продолжает получать деньги, генерируемые его бизнесом именно потому, что является его владельцем!

Многие начинающие киберсанты и даже вполне успешные интернет-предприниматели не понимают этой простой, но в то же время необычайно важной мысли. Они намерены вкалывать, вкалывать и вкалывать! До изнеможения, до обмороков, так как им кажется, что в противном случае бизнес их рухнет, а конкуренты вытеснят их с рынка.

Они создают все новые и новые инфо-товары, они мечтают создать самый крутой, самый совершенный и самый популярный кибер-товар, так как им кажется, что именно в этом будет заключаться их успех и именно от этого зависит их благосостояние. Тогда как на самом деле важно не вкалывать с утра до вечера и не стремиться создать супер-продукт. Важно построить свою БИЗНЕС-СИСТЕМУ. Ту самую, которая будет функционировать "на автопилоте", в которой будут работать другие люди, а вы этой СИСТЕМОЙ будете владеть, получая от этого деньги.

Замечательно на этот счет высказался Роберт Кийосаки: "…Посмотрите на Билла Гейтса, основателя фирмы "Microsoft". Он не изобретал свои программы. Он купил их у группы программистов, а потом создал на их основе одну из самых мощных и влиятельных компаний в мировой истории. Гейтс создал не великий товар - он создал великий бизнес, который помог ему стать самым богатым человеком на планете. Вывод такой: не старайтесь создать великий товар. Сосредоточьтесь на создании бизнеса, чтобы самому стать великим владельцем бизнеса…".

Не важно, на каком именно этапе вы сейчас находитесь. Важно, чтобы в вашем сознании уже сейчас сложилась правильная формула. Мне потребовалось более пяти лет, прежде чем я понял то, что сейчас воплощаю в жизнь и что пытаюсь донести до вас. Много лет я вкалывал в электронной коммерции по 12-14 часов в сутки и только потом перешел от РАБОТЫ на свою систему к тому, чтобы СИСТЕМА работала на меня. Благодаря данной заметке вы можете сделать это намного быстрее, можете добиться всего того, чего добился я и даже большего, не за пять лет и не за десять, а за год-два или даже раньше!

Когда, после выпуска диска "Киберсант-Активатор" в начале 2006 года, я заявил публично, что намерен оставить электронную коммерцию и полностью уйти в мир финансов, заняться только инвестированием и трейдингом, многие, я уверен в этом, поняли мои слова буквально. Они решили, что выпустив данный диск, я заброшу киберсантинг и уйду работать на ММВБ, FORTS и FOREX.

На самом деле я всего лишь перестал работать НА созданную мной за прошедшие годы бизнес-империю. Теперь, нначиная с 2007 года и по сей момент, эта бизнес-империя работает НА МЕНЯ. Благодаря чему у меня и появилась возможность "отойти от дел", образовалось свободное время для того, чтобы более плотно заняться валютными и фондовыми рынками.

Я запустил БИЗНЕС-СИСТЕМУ, которая САМА способна себя поддерживать, принося мне доход. Моя же роль по отношению к ней сводится к тому, чтобы координировать ее работу и грамотно инвестировать те сотни тысяч долларов, что она мне дает.

Итак, внимательно проанализируйте ваш бизнес. Сейчас вы работаете НА него и ваша цель - сделать все наоборот, заставить бизнес работать НА ВАС! Разбейте на несколько основных категорий все основные процессы работы вашего бизнеса. Создание новых товаров, реклама, раскрутка и оптимизация сайтов, web-дизайн, работа с клиентами и т.д. и т.п. Когда список будет готов, проведите анализ каждой отдельной категории.

Разберите механизмы функционирования каждой из категорий, дайте подробное описание, вскройте подводные камни и трудности. Определите ближайшие и долгосрочные цели по каждому из пунктов вашего списка. Словом, анализ должен быть глубоким и всесторонним. Представьте, что нашелся человек, который хочет купить весь ваш бизнес за 1000000$, но прежде желал бы детально изучить его и ознакомиться с ним "на бумаге", а вам необходимо предоставить ему объективный и всесторонний отчет.

Когда анализ будет завершен, переходите к следующему этапу. Попытайтесь придумать, как (и до какой степени) можно автоматизировать каждый из элементов вашего бизнеса. Где-то можно использовать ту или иную программу, под что-то можно написать (купить) скрипт, что-то можно сделать при помощи разнообразных платных сервисов, фрилансеров, web-студий и специализированных фирм. Составьте смету расходов, которые потребуются на осуществление такой автоматизации.

Затем перейдите к тем процессам, которые автоматизировать невозможно в принципе и где требуется работа живого человека. Подсчитайте, сколько и для чего именно вам потребуется сотрудников-профессионалов, какими навыками они должны обладать, каким требованиям соответствовать и сколько вы им готовы платить за их работу. Именно эти люди составят самое важное звено вашей новой БИЗНЕС-СИСТЕМЫ, автоматизированной и поставленной на "полный автопилот", а потому критерии отбора должны быть самыми жесткими.

Когда анализ и расчеты будут произведены, когда на руках у вас окажется подробный план перевода вашего бизнеса на качественно новый уровень, вам останется лишь приступить к реализации задуманного и сделать мечту - реальностью…

P.S. Гораздо больше подробностей - ЗДЕСЬ

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...