Интересный пост в блог или неожиданное продвижение...

26 мая 2013



Время от времени, проблема прихода мыслей по поводу новых постов всплывает у многих авторов. И важно не только о чем будет пост, статья или заметка, но и действительно ли это будет интересно для читателей. Интересный пост — понятие расплывчатое, ведь то, что интересно одному читателю, совсем не обязательно заинтересует другого.
Но иногда публикации, вдруг, самым непостижимым образом («Почему именно этот пост, а не тот?..») начинают продвигать себя сами...

Почему именно «неожиданное» продвижение? Речь не идет о продвижении в поисковых системах или SEO-работе, все происходит спонтанно, и иногда сам автор не может контролировать данный эффект. Все начинается как обычно… Пишется, по мнению автора блога, интересный пост и публикуется. А дальше… Дальше, откуда ни возьмись, — массовый приток посетителей, который формируется посредством цепной передачи информации о статье.

Представьте удивление автора, который и не мог подозревать, что созданный им новый пост станет настолько интересным и популярным, что все остальные его статьи отходят далеко на второй план.

Сейчас такой эффект распространения материала носит название «SMO-продвижение» или «вирусный эффект». Но одно дело, когда это продвижение происходит независимо от самого автора блога, а другое дело — преднамеренно. Как же увеличить вероятность того, что пост будет интересным и получит эффект продвижения?.. 

Вот несколько простых правил:

• Статья должна цеплять! Цеплять именно тех читателей, которых волнует эта тема. Пост должен вызывать всплеск эмоций, совсем не важно, плохих или хороших, главное — весть должна продвигаться дальше.

• Когда пост уже получил эффект SMO-продвижения — это даст возможность засветиться в блогосфере и получить массу комментариев и отзывов. Дальше все пойдет своим чередом… Если информация расползется по блогам и социальным сетям, — получайте трафик!

• Заголовок должен «КРИЧАТЬ». Сравнение не из лучших, но думается, как нельзя более подходит для потенциально интересного поста. Когда один только заголовок заставляет читателя нажать на ссылку — это целая МАГИЯ! Думайте над заголовком больше, чем привыкли, думайте так, как будто вы собираетесь рекламировать свой бренд.

• Когда вы решаете проблему большинства своих читателей — получаете на выхлопе интересный пост. Сеть поросла вопросами, а вопросами еще не решенными, — куда больше. Создание постов, отвечающих на вопросы, доводящих до психоза вашу целевую аудиторию, порождает интересный пост. Можно «побродить» по тематическим форумам в поисках подобных вопросов, либо хотя бы воспользоваться сервисом http://wordstat.yandex.ru (Статистика ключевых слов Яндекса), вбивая вопросы, отвечающие направленности вашего блога или сайта, чтобы получить множество дополнительных тем для будущих статей, например, в правой колонке «Что еще искали люди, искавшие…».

• Картинки, от которых «текут слюни». Да, и такое бывает! Иногда достаточно лишь взглянуть на креативное изображение в посте, и его уже хочется читать. Продвижение картинками работает замечательно, визуальные потребности стоят наравне с потребностью в информации. Не зря так популярны сайты обоев для рабочего стола и эффектов Фотошопа.

• Вставляйте в текст поста цитаты, афоризмы, притчи, истории (по теме, конечно). Это разнообразит повествование и включает образное мышление ваших читателей.

• Ну, и, конечно же, — «халява». Ссылки внутри или в конце поста, которые позволяют скачать какую-то полезную бесплатность, заставляют читателей рассказывать об этом другим.



Очень важно!

Помните о том, что сеть катастрофически переполнена информацией, ваши потенциальные читатели просто тонут в ней. И, по большей части, люди теряют огромное количество времени зря, пока найдут то, в чем действительно нуждаются, что их на самом деле увлечет. И для вас самое главное — всегда стараться беспристрастно оценивать свои посты, заметки, статьи с такой точки зрения: «Получит ли мой читатель что-то полезное, интересное, нужное, прочитав мой пост? Или просто потеряет свое драгоценное время?»
 


Старайтесь применять советы, данные выше, для ваших публикаций в блоге, и, после того, как вы попрактикуетесь какое-то время, ваши посты обязательно начнут продвигать себя сами, но уже НЕ непреднамеренно, а по вашему собственному желанию!

Если ваша публикация, все-таки получила статус «интересный пост», нельзя останавливаться на достигнутом!

Анализируйте, анализируйте и еще раз анализируйте, почему именно этот пост оказался удачным. Старайтесь повторить успех в следующих статьях и делайте продвижение дальше, «несите» такие посты в массы блогосферы, «тяните лямку на себя» и предавайтесь радости от роста циферок на счетчике посещаемости вашего сайта или блога...


Источник: http://info-dvd.ru/digest/interesting-post/ 
 

Комментарии (21)
21 июня 2016 | 22:56
Действительно, Анатолий! Иногда пишешь дня 3, подбираешь картинки, а показатели катятся в низ... А порой и времени на пост ушло часа 2 и картинок нет, а посетителей откуда-то набирается в миг.
Спасибо, Вам за подсказки.
02 июня 2016 | 16:15
Спасибо, Анатолий. Статья очень правильная. Я полностью согласна с изложенным. Каждый раз думаю о том, насколько полезна моя статья. Думаю, что моя такая впереди. Опыт прибавляет креатива. Обязательно стану применять советы. Еще раз спасибо!
13 апреля 2016 | 16:49
Я считаю, что в общем статья полезная. Многие моменты большинство конечно знает, но почему то не использует. Практиковаться в написании статей нужно, хотя бы для личной эрудиции и грамотности. Спасибо за проделанную работу.
04 февраля 2016 | 07:22
Спасибо-Анатолий вы просто компьютерный гений хороший совет как работать всё лучше и луше
20 января 2016 | 20:26
Спасибо большое
27 декабря 2015 | 15:35
Спасибо, пока разбираюсь, информации море, впечатлений тоже. Пока все понятно.
06 февраля 2015 | 13:58
Анатолий, огромное спасибо, за очередной ценный совет!

Просто, доступно, актуально как и все ранее прочитанные,
Ваши с Никитой работы. Есть чему учиться.

Чувствуется коллосальный опыт и искреннее желание,
им делиться.
Анатолий Белоусов
Большое спасибо за добрые слова, Вячеслав!
13 января 2015 | 21:49
"Вирусный эффект" будет носить блестящее продвижение, если в авторском контенте заложен эмоциональный вирус, заставляющий пользователей делиться этим контентом!
19 марта 2014 | 08:03
Спасибо за информацию, подскажите где найти информацию как сделать это технически
Анатолий Белоусов
>где найти информацию как сделать это технически


Из БЕСПЛАТНЫХ материалов поищите здесь:

http://info-dvd.ru/free/


Платные курсы:

http://professional.info-dvd.ru/
http://direct.info-dvd.ru/
http://webmaster.info-dvd.ru/
22 января 2014 | 20:07
Блин, хрень какая та. И что это дает??? Только время отбирает.
21 января 2014 | 21:23
все равно тема ,мне кажется, не раскрыта.Хотелось бы видеть конкретные технические способы привлечения клиентов к сайту.
17 января 2014 | 17:42
Вот на что обратим внимание:

....Но иногда публикации, вдруг, самым непостижимым образом («Почему именно этот пост, а не тот?..») начинают продвигать себя сами...

Идеи приходят в этот мир при нашем посредничестве, но преследуют какие-то свои цели.
Идея - это самостоятельная духовная сущность!
"Через нас, но не для нас!" ( не знаю, кто автор)

Самобытные публикации с налетом сакральности.
Вот где интрига!
Именно это притягивает. Заставляет комментировать и вообще вести себя нервно!

Ну а всякие там "крикливые заголовки", "копеечные бонусы", "мизерные выгоды" - это роли второго плана.
---------------------------------------
Что касаемо замечаний по пунктуации, то.... Пунктуация настраивает на определенный ритм дыхание при прочтении текста.
17 декабря 2013 | 00:24
И все равно, без минимального предварительного пиара это все не сработает. Это я знаю из личного опыта. Сначала должен вырасти некоторый снежный ком с энной критической массой. Десятка друзей ВКонтакте и троих читателей в Твиттере точно не хватит :) Хотя, в целом - мысли верные.
20 ноября 2013 | 22:59
дай деняг вдолг подпрачент
Анатолий Белоусов
يَمْحَقُ اللّٰهُ الرِّبٰوا وَيُرْبِي الصَّدَقَاتِ وَاللّٰهُ لَا يُحِبُّ كُلَّ كَفَّارٍ اَث۪يمٍ
12 ноября 2013 | 22:59
Да,что-то неожиданное, это хорошо. Где его найти? Правда и самое неожиданное, может быть очень простым.Спасибо, Анатолий.
Дорогая Елена, простите, но я не знаю слова "чегой-то" в классическом русском языке.
18 октября 2013 | 23:31
Спасибо Анатолий! Такие тонкости в оформлении постов мог рекомендовать только настоящий профессионал, имеющий бесценный практический опыт и не плохо разбирающийся в психологии!!! Непременно беру на вооружение!
24 сентября 2013 | 16:35
Сергей Николаевич,будьте так любезны,укажите пожалуйста пунктуационные и стилистические ошибки в тексте!Чегой-то не пойму ничего!Я русский забыла или учебники так сильно изменились!А редактор-корректор может совсем из прошлого века знания несет,я бы сказала,ну совсем от времени отставший!
19 сентября 2013 | 22:01
Анатолий, молодец! Читаю Ваши статьи и книги - виден многолетний опыт. Стоит отметить, что Ваш материал основательный, многосторонний и рекомендации чёткие, последовательные.
19 сентября 2013 | 02:44
Текст интересный, но напрягает большое количество пунктуационных ошибок.
Да и в рекламном письме текст то от имени мужчины, то женщины.
Возьмите в напарники толкового редактора-корректора.
Думаю, это сможет ДОПОЛНИТЕЛЬНО поднять эффективность Вашего инфобизнеса.
18 сентября 2013 | 15:45
Разумно !
11 сентября 2013 | 23:57
Очень толково и кратко, без воды написана статья. Спасибо Анатолий. Узнаю Ваш стиль.
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...