Инфобизнес «по-русски»? Возможно ли?..

05 мая 2013




Больно смотреть, как медленно, но неуклонно отечественный киберсантинг начал вырождаться в «бизнес по-американски», где деньги объявляются высшей (единственной!) ценностью и «заколачивать» их нужно – любой ценой. Надо что-то менять! Иначе через 5-7 лет от инфобизнеса в Рунете вообще ничего не останется. Будут повсюду лишь хапуги, трюкачи и лгунишки, а вместо обучения бизнесу – будут проходить бесконечные шоу-семинары-тусовки, приносящие пользу исключительно организатором этих «мероприятий».

Чем, на мой взгляд, «инфобизнес по-русски» ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от «инфобизнеса по-американски»? Попробую объяснить коротко и по существу…

На Западе во главу угла ставится УСПЕШНОСТЬ человека (а «успешность» эта, в свою очередь, определяется исключительно количеством заработанных/украденных/найденных денег). Если ты успешен – то автоматически в глазах англосакса ты заслуживаешь уважение и преклонение. И плевать – каким способом ты вскарабкался на эту «вершину успеха»! Пусть по головам, пусть по трупам, пусть гадя на головы тех, по кому туда лез. Если ты на вершине – ты «царь и бог», которому нужно подражать, которого все обязаны уважать, который является героем и примером во всем.

Для русских же людей всего важнее – ПОРЯДОЧНОСТЬ и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! То, что ты добился там чего-то, то, что ты успешен и крут, то, что ты миллионер/миллиардер – ни капли уважения тебе, САМО ПО СЕБЕ, в глазах русского человека не прибавляет! Скорее наоборот – тебя будут ненавидеть и презирать, если откроется хоть маленький намек на то, что своего успеха ты добился НЕЧЕСТНО и ПЛЮЯ НА ЛЮДЕЙ!
Русский человек уважает не того, кто успешен, а того, кто ПРОЯВЛЯЕТ ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС И ИСКРЕННЮЮ ЗАБОТУ О СВОИХ КЛИЕНТАХ/КОЛЛЕГАХ/ПАРТНЕРАХ, о простых людях! Пренебрежение к клиентам/коллегам/партнерам и «звездизм» – русский человек не прощает!

Многие, кто сейчас активно участвуют в продвижении англосаксонской модели инфобизнеса на просторах Рунета и в построении своего интернет-бизнеса по западной системе – просто не поняли еще, во что на самом деле их втягивают. А затеяли проповедники англосаксонской модели инфобизнеса, не много ни мало, примерно то же самое, что так корячатся в последние 20 лет осуществить американцы в глобальном мировом масштабе!

И если США претендуют на мировое политическое, финансовое и военное господство, строят однополярный мир во главе с единственным гегемоном – США, то примерно то же, но в рамках российского инфобизнеса, затевают и западные инфо-идеологи! На наших глазах предпринимается попытка построения громадной «инфобиз-пирамиды», на вершине которой будут гордо восседать «гуру-западники» и рулить всем инфобизнесом Рунета.

Вот только ничего у них не получится! Чуждое русскому менталитету и историческому коду – у нас не приживается! ;-)

Уже набирает обороты тенденция, когда бывшие инфосектанты-западники начинают осознавать, что их просто-напросто развели и поставили раком (пусть на данном этапе им и дали «срубить порцию бабла», важно-то не сиюминутное разовое обогащение, а перспективы и тенденции развития!). Это в англосаксонском мире подобное в порядке вещей (преклонение перед «успешными» и «богатыми»). Но нашему, РУССКОМУ ДУХУ – подобное чуждо!

И мы, Info-DVD, если уж на то пошло, будем всеми силами выстраивать альтернативную модель!
Модель, где на первый план выступают интересы ВСЕГО РОССИЙСКОГО ИНФОБИЗНЕС-СООБЩЕСТВА!
Где нет «короля на вершине пирамиды», где вместо волчьей конкуренции – будет реализован дух поддержки и взаимопомощи!
Где деньги – вторичны, а созидание, взаимовыручка, общинность – выступают на передний план!
Где «хорошо зарабатывать» означает – «созидать, а не паразитировать», «помогать другим, а не зарабатывать на их слабостях и неведении»!


Думаете, подобное невозможно? ;-)
А вот и не угадали! Возможно, и еще как!
Именно сейчас полным ходом идет бета-тестирование такого проекта, имя которому - Инфоклуб!
(...Кстати, его анонс я давал в своем блоге еще в конце прошлого года...)

Не буду именно сейчас подробно распространяться непосредственно про Инфоклуб, так как, во-первых, кому интересно, те найдут исчерпывающую информацию о Клубе, перейдя по приведенным выше ссылкам, а во-вторых, я еще не раз вернусь на страницах своего ЖЖ к Инфоклубу, но позже (сему свое время)… ;-) 

Сейчас же, просто хочу продемонстрировать вам, что «бизнес по-русски» – это не моя фантазия, не некое сугубо теоретическое построение, но ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ПРАКТИКОЙ РЕАЛЬНОСТЬ!

Уже несколько лет мультимедийное издательство Info-DVD.Ru функционирует именно по такой схеме – по схеме «русского инфобизнеса»!
Поясню, что это означает, лишь на одном конкретном примере – на приме распределения прибыли внутри нашего издательства Info-DVD...

Как работает традиционный бизнес («бизнес по-американски»)?
Директор (владелец) ставит себе самую высокую, в сравнении со всеми прочими работниками и партнерами, зарплату и получает ее – ПЕРВЫМ! Далее – зарплаты распределяются по нисходящей. Даже если предприятие начинает работать в убыток, директор (владелец) свою гигантскую зарплату продолжает получать, не смотря ни на что. Сокращаются работники, урезается или задерживается ИХ зарплата, но директорская зарплата (доход владельца) – это святое!

Как работаем мы, Info-DVD?
У нас я ввел принципиально иную схему. Более справедливую, ОТЕЧЕСТВЕННУЮ!
Мы с моим коллегой и полноправным бизнес-партнером – Никитой Королевым, как ВЛАДЕЛЬЦЫ бизнеса, получаем свою «зарплату» по ОСТАТОЧНОМУ принципу!
Очень часто получается так, что наши инфоменеджеры и даже наши НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ(!) по итогам месяца получают БОЛЬШЕ(!!!), чем мы с Никитой!

Как такое возможно? Да очень просто!
По итогам месяца мы подбиваем баланс и из прибыли – в самую первую очередь выплачиваем зарплаты сотрудникам, гонорары авторам, проценты инфоменеджерам...
Затем – оплачиваются все еще неоплаченные счета издательства, формируется резерв на новый месяц, делаются вложения в РАЗВИТИЕ и РАСШИРЕНИЕ бизнеса...
И только затем, если хоть что-то из денежек прибыли остается после всего, перечисленного выше, мы с Никитой делим этот остаток, который и идет нам в виде наших «зарплат».

Если сработали в месяц плохо, мы запросто можем получить МЕНЬШЕ, чем инфоменеджеры или даже наши программисты, дизайнеры! Если очень плохо – можем вообще без зарплаты остаться в этом месяце!

И дело здесь не только в том, что такая схема наиболее СПРАВЕДЛИВА, на наш взгляд. Дело здесь еще и в том, что при таком раскладе мы с Никитой, как владельцы бизнеса, просто не можем себе позволить паразитировать на более низких уровнях нашей команды, не можем сидеть и ничего не делать! Если хотим получать хорошие деньги, мы просто ВЫНУЖДЕНЫ делать всё так (организовывать работу издательства так), чтобы больше денег получало ВСЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО В ЦЕЛОМ!

Это и называется – русский инфобизнес, где владелец – не «тиран-паразит-капиталист», а – «РОДНОЙ ОТЕЦ». Где другие члены бизнес-команды, коллеги, сотрудники – не «рабы босса», а соратники, товарищи, сотворцы! Где владелец бизнеса, не жирует за счет других, сам палец о палец не ударяя, а вкалывает и несет ответственность, гораздо больше всех остальных! Где владелец бизнеса – истинный и искренне признанный своими работниками/коллегами/сотрудниками ЛИДЕР!

Всё в точности, как на картинке, которую я выложил в шапку данной заметки... ;-) 



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А как считаете Вы, какая модель инфобизнеса наиболее эффективна и справедлива – «западническая» или «отечественная»?.. 

 

Комментарии (6)
07 сентября 2013 | 09:21
Я полностью согласен с Анатолием
07 сентября 2013 | 01:39
мне кажется что Вы Анатолий просто огорчены тем что более молодые реализовали более успешную модель и привлекли сотни тысяч людей которые платят им ежемесячно десятки миллионов рублей - и конечно Вы справедливо опасаетесь, что они ВЫКАЧАЮТ значительную часть бабла и Вам достанется меньше (меня тоже это огорчает :) - даже уверен что уже сейчас больше половины ваших и не только ваших клиентов переметнулись в лагерь противников и Вы это УЖЕ ощущаете катастрофическим уменьшение доходов, но тут нечего огорчаться - надо просто скорректировать свою модель развития и стараться держаться в хвосте лидера подбирая за ним оставшиеся крошки или россыпи клиентов и терпеливо ждать когда пирамида рухнет (а она конечно рухнет а на смену придет новая).
НО ИЗМЕНИТЬ ЭТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ - НАРОД ДОЛЖЕН НАЕСТЬСЯ БИЗНЕС-ТРЕНИНГОВ по самое немогу и до блевотины как с МММ.

Но не все так плохо потому что не все готовы к такому интенсиву как предлагается к примеру теми же Бизнес Молодость и другими командами (значительная часть людей любит что называется по русски ДОЛГО поЗАПРЯГАТЬ (поковырятся в носу), а им предлагают сразу, что называется с бани ГОЛОЙ ЖОПОЙ да ГАЛОПОМ на МУСТАНГАХ). Это не всякий примет и поймет, а многие кто попробует отобьют себе свои ИНФОяйца(©) надолго .

Измените концепцию или придумайте что-то новое. Вы же это уж делали однажды когда придумали и развили проект инфо-двд/ или если мне не изменят память вы его просто перекупили (увидев перспективу). НО если не можете сами( у всех бывает ступор)- объявите конкурс на лучший концепт или привлеките ДОРОГИХ наемников пусть генерируют идеи -только не объявляйте конкурс на концепт за 1000руб приза - а дайте побдителю 5000 - 10000 баксов - это привлечт десятки тысяч людей к вашему проекту, пока что Ваш проект (он мне симпатичен) в каком то застое как пляж в Феодосии (недавно проезжал там - красиво и песок и море и пляж и все удобно - но пахнет болотом) , а то эти слезы в подушку никого не проймут и ни денег ни подписчиков не прибавят.

PS
Никакой РУССКОЙ МОДЕЛИ ИНФОБИЗНЕСА не существует - это просто словоблудство
так же как и нет русской ДЕМОКРАТИИ или русской СВОБОДЫ СЛОВА или русского БИЗНЕСА
есть просто ИНФОБИЗНЕС и он одинаково работает везде и если Вы этого не поймете
то очень быстро каните в лету как сотни тысяч других инфобизнесменов...врочем все канут туда :)
но инфобизсмены канут быстреее и получат койки потеплее и ПОБЛИЖЕ К КОТЛУ, а некоторые
и в самом КОТЛЕ VIP-места :)

надеюсь что эта писанина будет полезна читателям и автору
потому что автор этого блога действительно обладат редким качеством
он сумел с сырого прототипа проекта инфо-двд
сделать МАШИНКУ ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ
притом полезную для многих простых пользователей
такое качество действительно редкость - я знаю о чем говорю
и думаю что Анатолий Вам надо сконцентрироваться именно
на этой Вашей способности - дожимать идеи до работающей модели, а генерацию идей поручить сообществу
Анатолий Белоусов
Вы неправы, Leo, в том, что касается первой части Вашего посыла... ;)
Если бы я "рубился исключительно за бабло" - можете не сомневаться, я именно так и сделал бы: быстренько перестроил бы свою бизнес-модель и начал бы тоннами клепать всевозможный инфошлак, с минимальными качеством и пользой для КЛИЕНТА, но с грмокой агрессивной рекламой и "движухой" в стие "Бизнес Молодости", "Парабеллума" и пр. Как Вы понимаете, ничего сложного в этом нет и большоо ума для этого не нужно... :)

К счастью, я наелся этим "баблом" уже по самое "не хочу" и давно вышел на новый качественный (для меня) уровень - а именно: когда бабло отступает на второй план, а на первый план выходят потребность всамореализации, ИДЕАЛЫ и ТВОРЧЕСТВО!..
И вот тут-то я обнаружил, что эта СВЕТЛАЯ можель - у нас просто втаптывается в грязь всеми этими "парабеллумами" и "бизнес молодостями"!
Обнаужил, что новичок, приходящий в инфобизнес, встает перед выбором - либо рубить бабло и забыть об ИДЕАЛАХ, ПОРЯДОЧНОСТИ и КАЧЕСТВЕ, либо забыть об инфобизнесе вообще...
Собственно, именно это и подтолкнуло меня к идее "Инфобизнеса по-русски" - к такой модели, в которой новички, желающие не только бабла, но и ИДЕАЛОВ, САМОРЕАИЗАЦИИ, ТВОРЧЕСТВА - смогли бы трудиться и зарабатывать, не прогибаясь под всех этих "парабеллумов" и "бизнес молодостей"...

Так и возник Инфоклуб!
Нужную мне порцию бабла - я уже заработал, деньги вложены так, что хватит и мне до конца жизни, и моим детям...
Пришло время - поработать для ДУШИ и по максимуму ПОМОЧЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ...
06 сентября 2013 | 17:49
Отличная статья. Как говорится, "не в бровь, а в глаз". Я вообще за отечественные системы/модели/продукты. И не только информационные. Многие российские товары как минимум не хуже западных. Однако западная пропагандистская машина так опустила престиж всего российского (особенно среди молодёжи), что сейчас, например, на каком-нибудь автомобильном форуме робкий голос владельца отечественного автомобиля о том, что наши машины не такие уж и плохие, как о них говорят, приводит к тому, что на этого владельца как стая голодных псов набрасывается с оскорблениями и насмешками куча людей.

Большое спасибо за статью. Надеюсь, что она приведёт в чувство некоторых поклонников западных ценностей.
Анатолий Белоусов
Спасибо за поддержку и понимание!
06 сентября 2013 | 11:25
Спасибо за откровенную статью. Она должна была появиться. Так как сейчас с Инфобизнесом всё уже накипело. Много недовольных клиентов у горе-бизнесменов. Нет должного качества и всё строится на обмане. Настоящих профессионалов трудно найти, они скорее всего делают ДЕНЬГИ, а не ИНФОБИЗНЕС. Всё действительно превратилось в секты. Нет качественных материалов за которые стоило действительно платить! Анатолий, надеюсь что ВАШИ обучения будут самыми лучшим в рунете.
Анатолий Белоусов
Спасибо Вам, Роман, за понимание и поддержку наших идей!
06 сентября 2013 | 10:04
Вы даже не представляете себе, как я Вам благодарна за эту статью! За Вашу убежденность и желание быть полезным и человечным!

Я чайник- новичок, уже чуть-чуть отполированный))) Я таааак устала от однотипных рассылок с желанием срубить бабла! Нас , ищущих обучения и дополнительного дохода, разводят все "гуру" и гурята. Все, что я до сих пор покупала, чтобы понять и научиться инфобизнесу, абсолютно ВСЕ курсы намеренно пропускают важнейшие мелочи, без которых бизнес не идет. Пошаговость только на словах, на деле же - белые пятна и призыв покупать дальше, больше и дороже.

На что покупать-то? Если я не могу заработать под их "чутким" руководством?!

Я готова с пенсии откладывать и купить дельный, действительно пошаговый, курс. Готова слушать наставника, которому я не безразлична. Который действительно поможет запустить бизнес, а не бросит сразу же после покупки...

Таким, а их большинство, свои скриншоты с доходами наиболее интересны в жизни...

Именно "ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС И ИСКРЕННЮЮ ЗАБОТУ О СВОИХ КЛИЕНТАХ/КОЛЛЕГАХ/ПАРТНЕРАХ, о простых людях!" мы все и ищем в интернете! Во всяком случае для МЕНЯ это - самое важное!

Теперь я, надеюсь, нашла. В Вашем лице))) Хочу в Инфоклуб для общения с ЛЮДЬМИ, а не со скринами доходов!
Анатолий Белоусов
Спасибо, Галина, за слова поддержки и понимания!
06 сентября 2013 | 09:16
Анатолий! Благодарю за Ваш пост, очень актуально! У меня есть желание немного дополнить его...
Анатолий, Вы наверное знаете что рунет отстает от буржунета лет на семь (по разным оценкам), причина на мой взгляд в том, что мы не хотим учиться! Мы не хотим понять основ жизнедеятельности интернета, не говоря о инфобизнесе, вот этим и пользуются "кишечники на палочках". Своей необразованностью, мы, славяне гоним трафик на их говноресурсы, давая им возможность получения прибылей.
Самое прискорбное то, что почти все стоящие проекты созданы нашими "кулибиными", которые РАБотают на них и у них, за эти деньги!
Власти наших государств, сильно дебелизованы по отношению к интернету (и не только), поэтому многие успешные пользователи трудяться у буржуев.
Анатолий!, Я года два слежу за Вашей деятельностью, но эта статья была неожиданностью. Нет, рунет не вырождается, я точно знаю, что такие парни как Вы не дадут этому произойти! Нужна консолидация таких как Вы! Открыто и честно рассказывать людям о происходящих процессах в интернете. Обьснить народу, что труд в интернете по своему интелектуальному накалу, не отличаеться от оффлайна!
Вот например я, занимаюсь вирусным обменом трафика. Как это работает, обьяснить очень трудно, тем более что свой первый доход я получил только через четыре месяца после ежедневного серфинга. Инструкции я получил у "буржуя", теперь хочу перенести опыт в рунет, но боюсь что потрачу время, зато буржуйский подписной лист растет каждый день! Что мне им предложить? Уроки Евгения Попова, или Азамата Ушанова?
У буржуев фишка последнего полугодия объединять отдельные, частные ресурсы в один проект на основе вирусного трафика, до этого был опыт на основе буксов. У наших тоже есть, но опять же, не хотим учиться, а кто обучен и уже получает доход, не желает консолидироваться. А тем временем буржуи физически лезут в славянские страны, открывая свои представительства, и нанимают наших ребят.
Парни, объединяйтесь на этой "волне", я уже старею, мне бы пенсион себе обеспечить. Верю, буржуи еще взвоют от нашего интернета!!!
Анатолий Белоусов
Большое спасибо Вам, Дмитрий, за понимание и поддержку!
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...