Возможен ли в инфо-бизнесе дуумвират?

24 апреля 2013




Ни для кого не секрет, что бизнесе практически никогда не бывает ДВУХ лидеров одного предприятия/фирмы/проекта.
Даже если два друга начинают совместный бизнес, как правило, потом происходит разделение – либо кто-то один признает себя ГЛАВНЫМ (ПЕРВЫМ), а другой соглашается быть ВТОРЫМ, либо же – друзья-партнеры ссорятся и разбегаются, и каждый становится ЛИДЕРОМ своего собственного, индивидуального бизнеса...

Очень хорошо, если ваши роли в совместном проекте изначально распределятся на «первого» и «второго» (на «императора» и «серого кардинала»).
И тот, и другой типы людей – ЛИДЕРЫ!
Но!.. Лидеры - совершенно разного типа... ;-)

Очень часто совместный бизнес начинают строить два «императора», что приводит к постоянным конфликтам и быстрому расставанию. Крайне редко совместный бизнес могут начать два «серых кардинала». Такой бизнес более устойчив, чем бизнес с двумя «императорами» во главе, но его развитие может оказаться очень медленным и вялотекущим (а нередко - и вовсе стагнировать).

И это невероятная удача, если совместный бизнес организовывают именно «император» и «серый кардинал»! В случае позитивно проработанных личностей (с психологической точки зрения) такой бизнес оказывается и очень устойчивым, и в то же время – достаточно динамично развивающимся!

А главное в таком тандеме (дуумвирате) следующее...

«Серый кардинал» не должен пытаться занять место «императора», не должен давить на него и требовать безоговорочного подчинения себе.
Тогда как «император», не должен забывать, что он не выше и не главнее «серого кардинала», что в фирме (для мотрудников. коллег, конкурентов) – он «император», он главный, но при этом, в рамках дуумвирата – он ни на йоту не главнее своего основного стратегического партнера – «серого кардинала»!

«Император» не должен требовать от «серого кардинала» повиновения и подчинения, не должен приказывать ему что-либо, не должен пытаться занять единолично лидирующее положение в тандеме и требовать поклонения себе как главному!

Задача «императора» – быть активным и постараться стать явным лидером именно для всех членов команды (наемных сотрудников, помощников, партнеров, фрилансеров), а не для своео партнера «серого кардинала».

Задача «серого кардинала» – оставаться в тени и наблюдать за совместным бизнесом как бы чуточку со стороны, видя именно СТРАТЕГИЧЕСКУЮ, МАГИСТРАЛЬНУЮ его линию. Вовремя замечать угрозы и опасности, своевременно видеть новые перспективы и шансы, а видя и замечая все это – в аккуратной и неагрессивной манере доводить эти идеи до сознания «императора».

Задача «императора» – задавать бизнесу драйв, наполнять его энергией, своей волей приводить в движение все колесики бизнес-системы!

Задача «серого кардинала» – следить за развитием бизнеса, вовремя замечать опасности и ловушки, и обходить их. Своевременно замечать перспективные тенденции и реализовывать их раньше конкурентов!

«Император» – это воля и сила!
«Серый кардинал» – это мудрость и опыт!
Когда они работают совместно – они в сотню раз сильнее, чем если бы каждый работал поодиночке.
 

Упрощая и говоря аллегорично, ПЕРВЫЙ партнер – должен занимать роль Александра Македонского, а ВТОРОЙ партнер – роль его учителя и советника Аристотеля.

Пока каждый из двух партнеров будет понимать это и признавать именно свое место в тандеме (дуумвирате), пока никто из этих двоих не будет пытаться подмять/подчинить себе другого – ВЫ ВМЕСТЕ будете непобедимы! А ваш совместный бизнес - будет процветать и развиваться!


P.S. Гораздо больше подробностей - ЗДЕСЬ 

 

Комментарии (7)
20 октября 2014 | 08:10
Анатолий, отправила комментарий, не вижу его среди других. На всякий случай повторюсь: благодарю за поддержку, чётко следую Вашим советам, Киберсант-Профессионал уже есть, но сначала - Начало: от ".Пользователя 25 часов", затем "Новичок" ( между делом пытаюсь зарегистрироваться в партнёрке - трудно идёт) надеюсь дойти до "Профессионала" побыстрее бы ( даже ушла с наёмной работы) как будете поддерживать:))
Анатолий Белоусов
Людмила, поддержка ведерся через Инфофорум и Саппорт-деск. Обращайтесь с любыми вопросами!
28 января 2014 | 17:14
Именно "тандем". Маг и медиум. Один способен проникать в "terra inc." - другой управляет им, а в случае чего - вытаскивает обратно.
Бизнес постоянно в поисках новых путей!
10 января 2014 | 09:39
Я больше согласен с Тамарой Светоносовой. Видишь Толя, твои соображения по созданию СИСТЕМЫ, по твоему сценарию, невозможен, меняй тактику и выброси свой капиталистический учебник. Почему? : 1. У них - капиталистов, это вчерашний день, т.к. полный застой и отстой в их системе. 2. Менталитет у нас другой. 3. Свой опыт обобщай и рекомендуй, а коль нет читай букварь.
Анатолий Белоусов
>Я больше согласен с Тамарой Светоносовой.

Это исключительно потому, Сергей, что Вы не бизнесмен, а предприниматель.
Совершенно разный тип психологии! ;)


>Видишь Толя, твои соображения по созданию СИСТЕМЫ, по твоему сценарию, невозможен, меняй тактику

ПРАКТИКА, как известно, критерий истины!
А практика такова: ведем частный совместный бизнес - http://info-dvd.ru - по принципу дуумвирата с моим коллегой Никитой Королевым уже почти шесть лет. За все это время - даже не поссорились ни разу!
ПРАКТИКА, Сергей, именно МНОГОЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА подтверждает, что мой сценарий более чем возможен!


>выброси свой капиталистический учебник.

Вы б хотя бы справки о моей скромной персоне навели, прежде чем вступать в полемику...
Вообще-то, я тем и известен в отечественом инфобизнесе, что являюсь ярым противником ЗАПАДНИЧЕСТВА и ярым РУСОФИЛОМ в сфере инфобизнеса. Практикую, разрабатываю и отстаиваю именно ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ модели инфобизнеса, ругая и критикуя "бизнес по-западному"...
Ну, прочтите хотя бы парочку моих заметок на эту тему:

http://razuznaika.livejournal.com/92384.html
http://razuznaika.livejournal.com/134431.html


>Свой опыт обобщай и рекомендуй

Именно так и делаю, друг мой критичный, именно так и делаю!
А Вам для ознакомления могу предложить букварь по инфобизнесу моего собственого авторства - http://professional.info-dvd.ru
30 ноября 2013 | 09:48
А я думаю автор прав , если человек еще не знает всех азов работы в интернете , ему как раз нужно начинать с партнерской программы в рамках дуумверата .Сильный учит слабого стать самостоятельным !
29 ноября 2013 | 10:06
Симбиоз(взаимовыгодное сосуществование),господа,симбиоз.Только в контексте симбиоза возможен дуумвират.Всё остальное суета сует и томление духа,пустая трата времени и нервов.
15 октября 2013 | 02:36
В бизнесе, любом, дуумвират невозможен. Даже в семейном.. Проверено тысячами моих клиентов и пациентов. Заканчивалось у них всё в двух вариантах: либо разбегались/разводились либо судились/делились. Работает система император/кардинал только в госпредприятиях. Там нет вопроса единоличной выгоды,всё работает по чужому сценарию.
Анатолий Белоусов
Ведем частный совместный бизнес по принципу дуумвирата с моим коллегой Никитой Королевым уже почти шесть лет. За все это время - даже не поссорились ни разу.
Это опровергает Ваш тезис?.. ;-)
10 августа 2013 | 01:02
Если следовать Вашей логике, то любой бизнес обречён на провал, т.к. кроме воли, силы, мудрости и опыту, необходимы знания.
Насчет руководства, есть несколько иная точка зрения: в менеджменте есть такие понятия, как реальный руководитель и официальный. Последний - это тот кто занимает эту должность, реальный - это тот кто осуществляет непосредственное руководство, владея всей информацией. На практике, как правило так и бывает.
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...