Экономическая новость: экономика РФ сползет в рецессию

16 апреля 2013



Экономика РФ сползет в рецессию из-за сокращения экспорта и оборота розничной торговли 

Экономика России без стимулирующих мер рискует сползти к осени в рецессию, сказал глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

Рост ВВП в 1 квартале 2013 года составил по предварительным данным 1%. Основными факторами, которые повлияли на замедление роста ВВП стали сокращение экспорта и оборота розничной торговли, которые приносят большую часть в ВВП России. Так, оптовая и розничная торговля занимают более 19% в ВВП по данным 2012 года. Снижение прогноза по росту ВВП было вполне ожидаемым, однако понижение с 3,6% до 2,4% вряд ли кто-то предполагал.

Между тем к этому действительно есть предпосылки: мировая конъюнктура остается нестабильной, цены на энергоносители и металлы имеют тенденцию к снижению, инвестиции в развитие инфраструктуры в России минимальные, условия для ведения бизнеса остаются непривлекательными, а граждане видя такое положение вещей предпочитают больше сберегать, чем тратить, что негативно влияет на торговлю.

МЭР в целом является сторонником более обширных стимулирующих мер, и теперь, возможно, перестало закладывать в свои сценарии эти возможные инвестиции, которые так и не осуществляются, поэтому получилось такое сильное падение прогнозного роста. Однако вряд ли такой прогноз поменяет что-либо в векторе развития. Бюджет на ближайшие годы уже сверстан, и средств на активные инвестиции там не предусмотрено.

Источник: http://maxpark.com

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...