Налоговая новость: удаленная работа

10 апреля 2013



10.04.2013  -  В Трудовом кодексе официально закрепили статью об удаленных работниках.

Владимир Путин подписал разработанный Минтрудом России закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи». Этот документ призван легализировать труд удаленных работников.

Теперь заключить трудовой договор с такими сотрудниками можно на расстоянии. Для этого стороны должны обменяться электронными документами. Но работодателю все равно необходимо будет направить сотруднику по почте бумажный экземпляр договора. Не позднее трех календарных дней, с той даты, когда он был заключен электронно. Также компания имеет право запросить нотариально заверенные копии документов от самого работника. Например, паспорт, ИЛС, трудовая книжка, документы воинского учета, документы об образовании и т.д. Но это остается на усмотрение самой организации.

Еще один важный момент. Запись о дистанционной работе вносят в трудовую книжку по желанию работника. А трудовой стаж в таком случае можно подтвердить и экземпляром трудового договора. Соответствующие поправки закрепил Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 60-ФЗ.

Источник: http://www.glavbukh.ru 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...