Когда цифровой рубль внедрят в экономику России?

11 ноября 2021

      

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина, выступая на конференции Института развивающихся экономик Банка Финляндии, сообщила о том, что Центробанк рассчитывает получить прототип платформы цифрового рубля в начале 2022 года, затем начнется его пилотное тестирование. Россия протестирует платформу в следующем погоду перед окончательным принятием решения.
     
«В настоящее время идет активная разработка платформы. Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля», — отмечала в сентябре первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. Концепция была опубликована весной этого года. По ее мнению, национальная цифровая валюта разрабатывается регулятором для повышения доступности и удобства платежных сервисов, а также снижения стоимости таких услуг для граждан и бизнеса.
      
В январе 2022 года Госдума планирует начать разработку поправок в законодательство, необходимых для внедрения цифрового рубля в экономику страны, о чем сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, поправки будут внесены как минимум в восемь федеральных законов и пять кодексов (Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Уголовный и Административный).
      
В июле 2021 года Европейский центробанк запустил проект «цифрового евро». Новый вариант валюты должен позволить жителям ЕС проводить транзакции в обход банков — так же, как и цифровой рубль. В режиме тестирования полностью электронная версия евро будет обращаться в течение двух лет.
     
Источник: msfo.ru.
     
     
P.S.  Подробно о том, что такое "цифровой рубль", см. на сайте ЦБ РФ - https://cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/

    
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...