Счета ИП & ООО и коды ОКВЭД

25 октября 2021

 

Счет ИП и юрлиц могут заблокировать, если операции расходятся с кодами ОКВЭД. Чтобы избежать этого, в ряде случаев достаточно дать пояснения банку, но есть ситуации, когда придется обновить реестр.
 
Если операция по счету не соответствует деятельности, которую ИП или компания сообщили банку – это вызовет подозрение. Например, ИП заключал договор и заявил деятельность «розничная торговля». Но при этом на счет поступает оплата за услуги.
 
Чтобы избежать таких подозрений и возможных негативных последствий, резонно будет подстраховаться. Так, если компания начала новую деятельность – лучше сразу обновить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Направьте в регистрирующую инспекцию заявление № Р13014 (утв. приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617). Кроме того, проинформируйте банк о новом бизнесе.
 
Если же новая операция разовая – дополнять коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ не нужно. Просто дайте банку пояснение, в связи с чем появились поступления или расходы с новым назначением платежа. Например, вы перечислили деньги за необычные товары, потому что понадобились подарки для клиентов. А если на счет поступила выручка от продажи оборудования – то это не значит, что компания ведет новый вид торговли. Просто фирма решила продать имущество, которое не используется.
 

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...