Вступили в силу поправки в “антиотмывочный” 115-ФЗ

02 сентября 2021

      

✔️ В законе закрепляется обязанность для банков отказать клиенту в обслуживании, если банк не может полностью провести идентификацию самого клиента, его выгодоприобретателя, представителя или бенефициарного владельца. Данная норма устраняет законодательный пробел после введения запрета банкам отказывать в открытии счета физическим лицам.
Получалось, что если гражданин не может пройти обязательную идентификацию по закону 115-ФЗ, банк не может ему отказать в открытии счета по тому же закону 115-ФЗ. 
       
✔️ Банки будут обязаны удалять клиента из черного списка отказников (550-П/639-П), если он выиграл суд и последний посчитал включение клиента в такой список необоснованным.
Данная норма исключает существующую законодательную коллизию, когда банк мог удалить клиента из черного списка только по двум основаниям: клиент доказал самому банку свою чистоту, либо реабилитировался через комиссию при ЦБ.
Теперь появляется третье основание – реабилитация через суд.
      
✔️ Банки будут считать клиента подозрительным и стучать на него в РосФинМониторинг, если клиент «внезапно» передумает открывать счет в банке после вопросов о характере планируемых операций.
Уже давно существует норма, когда клиента расценивают как подозрительного в случае закрытия счета после вопросов о его платежах.
Теперь добавляется критерий о странном поведении при открытии счета.
    
Источник: "Тот самый 115-ФЗ".

     
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...