ЕНП для юрлиц и ИП введут с 2022 года

16 мая 2021

    

Законопроект о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП прошел первое чтение в Госдуме. Скорее всего, в окончательном варианте закон будет принят в июне.
      
Суть проекта: уплачивать налоги и взносы можно будет одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы. Налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств. Такая система уплаты уже действует по имущественным налогам физлиц.
      
В первую очередь суммы единого налогового платежа будут учитываться в счет уплаты имеющейся у плательщика недоимки с наиболее ранней датой возникновения, при ее отсутствии — в счет исполнения обязанности по уплате обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты, а после — в счет уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам с наиболее ранней датой возникновения.
     
Единый налоговый платеж будет добровольным, т.е. у юрлиц и ИП сохранится право платить налоги и взносы отдельными платежными документами.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.
     
Источник: "Клерк".

     
       

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...