Каждый десятый предприниматель в России работает нелегально?!.

19 апреля 2021

      

Почти каждый десятый предприниматель в России ведет бизнес нелегально: в ходе опроса, проведенного банком для индивидуальных предпринимателей «Хайс» (работает на лицензии Модульбанка), такой ответ дали 9,4% респондентов. В опросе приняли участие 1,2 тыс. владельцев собственного бизнеса (самозанятые, ИП, ООО и незарегистрированные компании) со всей России в возрасте от 18 до 60 лет.
     
Мужчины чаще, чем женщины, занимаются своим делом «в тени»: 11% против 8,1%.
     
Что касается причин нежелания регистрировать свое дело, то 42,5% полагают, что официальным бизнесом заниматься слишком сложно. По мнению респондентов, в отчетности, которую нужно сдавать предпринимателям, тяжело разобраться. Еще 32,1% не хотят платить налоги, а 25,4% дали понять, что им не нравятся продукты и тарифы, которые предлагают банки.
     
 
Больше всего «серых» предпринимателей на Дальнем Востоке. Там не зарегистрировали бизнес 20% опрошенных. На втором месте по количеству незаконных компаний — Сибирь, в этом федеральном округе 15,7% бизнесменов не хотят показывать государству свою деятельность. Третье место поделили Поволжье и Юг России, там 11,9% владельцев бизнеса не регистрируют свое дело.
     
Самое «чистое» предпринимательство, согласно ответам респондентов, — на Северном Кавказе. В Северо-Кавказском федеральном округе только 0,5% опрошенных признались, что ведут бизнес без регистрации.
     
При этом 21,7% таких предпринимателей сталкиваются с тем, что заказчики не воспринимают их серьезно из-за отсутствия регистрации бизнеса. А 28,1% получали отказы, когда их контрагенты узнавали, что бизнес нелегальный. По словам респондентов, 43,8% заказчиков отказывались от услуг незарегистрированного предпринимателя из-за юридических сложностей в переводе денег на счет физлица. Еще 31,3% не хотели связываться из-за недоверия.
     
Несмотря на проблемы с заказчиками, 32% незарегистрированных предпринимателей не собираются менять эту ситуацию и продолжат оставаться «в тени».
     
Источник: banki.ru.

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...