Счет для бизнеса и личный банковский счет у ИП должны быть разграничены?!.

22 марта 2021

     

Счет для бизнеса и личный банковский счет у ИП должны быть разграничены. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 26.02.2021 № 05-06-11/13992.
     
Пунктами 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» установлено, что текущие счета открываются физлицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
     
При этом расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также ИП или физлицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
      
Минфин России отметил, что при использовании текущего счета для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью физлица банк вправе отказать в совершении таких операций в соответствии с положениями Инструкции № 153-И, а также в соответствии с условиями заключенного договора обслуживания банковского счета.
    
Таким образом, физлицу, которое является ИП, в целях корректного исчисления налоговых платежей, а также отчислений во внебюджетные фонды, необходимо осуществлять раздельный учет поступивших денежных средств от операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
    
Источник: "Личные налоги".

    
     

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...