Банкам не понравился проект об антиотмывочном «светофоре» от ЦБ

16 марта 2021

     

Недавно в Госдуму внесли обновленную версию законопроекта, который вводит оценку риска проведения юридическими лицами и ИП подозрительных банковских операций.
Предполагается деление клиентов на три группы по уровню риска. На базе Банка России будет создан централизованный информационный сервис — Платформа «Знай своего клиента» (Платформа ЗСК).
   
Между тем банки заявляют, что поправки в законодательство могут нарушить конституционные права их клиентов, повлечь дополнительные расходы на контроль за сомнительными операциями, а главное — создать конфликт интересов в самом ЦБ. Ведь регулятор будет сам делить бизнес на группы риска и надзирать за антиотмывочной политикой банков.
   
Такой отзыв на закопроект Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в ЦБ и Госдуму.
   
«Основной риск, который видят банки именно в этом документе, — то, что их пытаются сделать частью пенитенциарной системы. Кредитные организации — это не суд, не прокуратура и не МВД, банк не может оценивать клиента с точки зрения того, преступник он или нет. А уж тем более банк не может быть наделен правом без суда карать клиентов, закрывать счета и не возвращать остатки средств, как того требует ст. 859 Гражданского кодекса», — прокомментировал замруководителя НСФР Александр Наумов.
 
Источник: «Клерк».

   
     

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...