Договоры ГПХ: что учесть, чтобы не попасть на налоги?

11 декабря 2018

 

Нередкая ситуация: организация использует наемный труд, но не принимает работника в штат, а нанимает его по договору ГПХ на оказание услуг. Приходит проверка, переквалифицирует такие договоры в трудовые, штрафует и доначисляет взносы. 
Чтобы такого не произошло, нужно знать, по каким именно признакам проверяющие приходят к выводу, что работодатель подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми.
 
Вот основные моменты:
 
1.  Трудовые отношения заподозрят, если речь идет не о достижении конкретного результата, а о выполнении какой-то постоянной функции. По договору ГПХ платят только за определенный результат, а не за труд как таковой. Результат – составленный отчет, написанная статья, доставленный груз, отремонтированный автомобиль и т.д. Регулярные фиксированные выплаты, не привязанные к результату работы – прямой пут к переквалификации отношений в трудовые.
 
2.  Не должно быть никаких признаков подчинения исполнителя заказчику работ. Это равные стороны договора, и заказчик – не начальник. От исполнителя нельзя требовать соблюдения правил внутреннего распорядка фирмы, соблюдения графика работы и т.д. Все это – только для штатных сотрудников.
 
3.  Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на исполнителей по договору ГПХ не распространяются. Выходные, отпуска, минимальная заработная плата – все это тоже только для трудовых отношений. Исполнитель по договору ГПХ сам решает, когда и сколько ему отдыхать, он обязан выдать заказчику только результат. Штатному сотруднику нельзя платить ниже МРОТ, исполнителю по договору ГПХ – можно, как договоритесь. 
 
4.  О трудовых отношениях свидетельствует предоставление исполнителю рабочего места, орудий труда, материалов, оплата проезда и т.д. Создание условий труда – это забота исполнителя, а не заказчика.
 
В общем, будь внимателен и грамотно составляй договоры, чтобы не пришлось судиться. В них должно быть четко определено, для какой работы ты привлекаешь исполнителя, каков объем этой работы, в чем должен выражаться результат и в какой срок он должен быть получен. И не забывай о закрывающих документах – акты должны быть обязательно!
 
Источник: https://t.me/oooavirta/1325

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...