Получает ли ФНС данные по всем ИП-счетам?..

23 октября 2018

Бизнес-сообщество давно интересует вопрос: просматривают ли данные по банковским счетам предпринимателей налоговые инспекторы?

       
"А давно они по УСНщикам шарятся в банках? Или есть специальные установки по проверкам?.."    — Алла Кись
      
Бухгалтеры рассказали, как обстоят дела на самом деле. Оказалось, что запросы, персонально по каждому ИП, налоговики не делают, а получают из банков большой массив информации по всем счетам индивидуальных предпринимателей. Если данные декларации не сходятся с суммами по счету, то с большой долей вероятности можно ожидать требование пояснений о причине расхождений, а то и расчета налога в исполнении ИФНС, с последующим удержанием его с помощью инкассо. Кроме того, загруженность инспекторов оказывает влияние на то, получите ли вы письмо из налоговой — здорово экономит время, направление запроса, по которому бухгалтер объяснит все расхождения.
         
"Они выписки не запрашивают, у них всё есть. При мне инспектор по нашему ИНН сформировала выписки за нужный ей период у себя на рабочем месте..."    — Татьяна Бурмистрова
       
Можно сделать уверенный вывод, что счета ИП являются объектом постоянного мониторинга налоговиков, и что банки активно сотрудничают ФНС, оперативно передавая все данные по движению на счетах предпринимателей. Надеяться на то, что если обороты по счетам невелики, то налоговики не обратят внимание на расхождения с данными декларации, не стоит!
       
"Да уже давно запущена в работу программа банковские выписки. Все информационные налоговые ресурсы стыкуются между собой. Строятся связи, схемы. Все ваши движения денежных средств и товаров, взаимозависимые связи рисуются нажатием одной кнопки. Даже не надейтесь, что что-то уходит из под контроля Н/О. Другой момент, что им надо доказать, что это есть схема. А здесь уже проводится работа — оперативно-розыскные мероприятия по сути, а по правильному — мероприятия налогового контроля. И там уж как повезёт — соберут базу или нет..."    — Маргарита Кононенко
       
Источник: "Клерк.Ру"

       

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...