Налоговики рвутся блокировать домены. КЦ бьет их по рукам...

05 октября 2018

          

Федеральная налоговая служба (ФНС) просит наделить ее полномочиями по разделегированию доменных имен интернет-магазинов, не использующих контрольно-кассовую технику (ККТ). Об этом в ходе прошедшей в Юрмале (Латвия) конференции TLDCON-2018 рассказал директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Воробьев.
        
Инициативу о расширении полномочий ФНС выдвинула Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Соответствующее письмо президент ассоциации Артем Соколов направил министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константину Носкову. В письме говорится об итогах исследования деятельности 1 тыс. крупнейших интернет-магазинов Рунета. Оно выявило ряд недобросовестных практик, которые были замечены у более чем 15% ресурсов.
        
Нарушения выражаются в сокрытии или искажении наименования хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность, его юридического и фактического адресов, ограничении приема платежных карт или увеличении стоимости товара в случаях, когда потребители имеют намерение оплатить его безналичным способом, а также в невыполнении требований законодательства о порядке применения контрольно-кассовой техники.
        
Существующая нормативная база не располагает действенными административными мерами против нарушений в Сети — как в сфере защиты прав потребителей, так и в части налоговой дисциплины, делают вывод в АКИТ. К примеру, осуществление налоговыми органами контроля над применением ККТ в интернете является затруднительным, так как отсутствуют полномочия по приостановлению делегирования доменных имен при обнаружении факта неприменения контрольно-кассовой техники.
        
В этой связи АКИТ попросила разработать критерии блокировки недобросовестных интернет-магазинов и включить ФНС и Роспотребнадзор в перечень компетентных организаций, обладающих возможностью досудебного приостановления деятельности доменных имен, использующихся недобросовестными интернет-магазинами.
         
Впрочем, регулятор доменных зон Рунета — Координационный центр — выступает против наделения налоговой службы такими полномочиями!  В ответе Андрея Воробьева, направленном в Минкомсвязи, говорится, что институт организаций, уполномоченных на разделигирование доменов, создавался для противодействия правонарушениям, несущим непосредственную угрозу пользователям интернета. Применение же указанного механизма к иным отношениям, в том числе финансовым и налоговым, будет противоречить букве и духу правил КЦ.
         
Кроме того, в КЦ считают, что наделение ФНС запрошенными полномочиями не будет эффективным. Во-первых, разделегирование доменного имени не приведет к прекращению функционирования сайта — он по-прежнему будет доступен по IP-адресу, а его владельцы смогут создать дополнительные домены.
        
С другой стороны, прекращение делегирования доменного имени повлияет на весь контент, расположенный на соответствующем адресе и субдоменах. Особенно это опасно для социальных сетей — в случае разделегирования домена из-за размещения контента ее пользователями. Также из-за разделегирования домена перестанет работать электронная почта для связи с его администратором.
         
Наконец, затраты органа исполнительной власти на разделегирование доменного имени незначительны, что ведет к росту риска на ошибочные блокировки, заключает Воробьев. В КЦ добавили, что регулярно получают запросы от различных организаций с просьбой предоставить им права на разделегирование доменов по различным основаниям. Например, та же АКИТ ранее просила предоставить ей полномочия по разделегированию доменных имен, зарегистрированных с нарушением прав на товарные знаки, но получила отказ.
       
Подробнее: cnews.ru

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...