Несколько слов о пенсии

03 сентября 2018

 

Как же задрали эти крикуны и плакальщики по "пенсионной реформе".
 
- Меня ограбили! У меня отобрали пенсию! Я всю жизнь отдавал деньги в пенсионный фонд, а теперь мои деньги государство отбирает!..
 
Друзья, прежде чем орать, вы бы хоть в сути вопроса разобрались. Нет у вас никаких "пенсионных накоплений" и быть в рамках существующей пенсионной системы не может.
 
Если хотите, чтобы у вас были пенсионные НАКОПЛЕНИЯ, откройте себе отдельный счет в банке (или сформируйте инвестиционный портфель из акций/облигаций) и переводите туда 10% с каждой своей зарплаты. Вот тогда это будут действительно ВАШИ деньги, которые вы сможете или сами на себя потратить, решив выйти "на пенсию" (при этом и "срок выхода" на пенсию ВЫ САМИ будете для себя определять, а не "дядя" сверху), либо детям своим по наследству передать, если вдруг в ящик сыграете.
 
Те же деньги, что вы платите в виде налогов в ПФР, это не ваши деньги! Это НАЛОГИ - денежки, которые вы отдаете на пенсии действующих ныне пенсионеров! Своего рода "пожертвование" на благое дело (хотя и принудительное).
 
В России, по сути, нет НАКОПИТЕЛЬНОЙ пенсионной системы (пытались строить, да так и не задалось), в России имеет место быть СОЛИДАРНАЯ пенсионная система. А это значит, что нет никаких пенсионных накоплений! Отчисляя денежки в Пенсионный Фонд, вы эти деньги не себе в копилку складываете, вы отдаете эти деньги на пенсии нынешних (действующих) пенсионеров. Поймите и усвойте уже эту банальную истину!
 
Так что, ни о каком присвоении государством пенсий и речи не идет! Все денежки из ПФР распределяются среди ныне живущих пенсионеров, именно ИМ идут ваши деньги, удерживаемые с каждой зарплаты, а не в мифическую "пенсионную копилку".
 
А потому и повышение пенсионного возраста сейчас - вынужденная, но вполне обоснованная и правильная мера, так как, причина повышения пенсионного возраста - демографическая яма.
 
Продолжительность жизни россиян - увеличивается, но сейчас нас настигает эхо 90-х, из-за чего число новорожденных к 2025 году снизится не менее чем на 40%. Пенсии платятся - из дохода РАБОТАЮЩЕГО населения. Так вот, лет через 15-20 у нас работающих и пенсионеров будет чуть ли ни поровну. 
 
 
Соответственно, придется либо сильно повышать налог в ПФР с работающих, либо резать (сильно) пенсии для пенсионеров. Ни то, ни другое - не есть хорошо. 
А значит, остается лишь один вариант - повысить пенсионный возраст. 

Что не так-то, господа крикуны и паникеры?!.

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...