Налог на профессиональный доход?!.

09 июля 2018

 

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил журналистам, что Минфин предлагает ввести новый налог для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход.
 
Представитель Минфина сообщил: «Мы будем предлагать новый специальный налог [для самозанятых] - налог на профессиональный доход. Это доход, который получает человек, не привлекая дополнительных работников. Мы предлагаем, чтобы ставка налога составляла 3%, если оказание услуг идет физическим лицам, и 6% - если юридическим».
 
Замминистра уточнил, что такой налоговый режим предлагается установить в отношении самозанятых граждан с годовым доходом до 10 млн рублей. При этом предполагается, что самозанятые граждане смогут регистрироваться, уплачивать налог и ежемесячно сообщать о своих доходах через специальное мобильное приложение. Кроме того, для целей контроля Минфин намерен предложить систему бонусов для активных покупателей - клиентов самозанятых граждан. Такая система будет стимулировать покупателей требовать у самозанятых чеки за оказанные услуги.
 
Представитель Минфина пояснил, что уже в настоящее время в мобильном приложении по проверке чеков пользователь может завести «визитную карточку» и заносить туда свои счета в электронном виде. Соответственно, для активных пользователей, получающих чеки от самозанятых, можно ввести налоговые льготы, например, по НДФЛ. Предполагается, что в 2019 году налог на профессиональный доход будет введен в нескольких регионах в пилотном режиме.
 
Источник: buh.ru

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...