Китай: “Россия порвет с долларом раньше нас”?!.

21 мая 2018

 

Китай отмечает, что за 18 лет российские золотые резервы выросли на 500%, а в феврале этого года Россия обогнала Китай и теперь занимает пятое место в мире по количеству резервов после США, Германии, Италии и Франции. Всего же Россия располагает 1890 тоннами золота.
 
В Китае отмечают, что подобные действия РФ, вероятно, вызваны желанием Москвы пошатнуть позиции американского доллара. В частности, Россия может отказаться от перевода части золотовалютных резервов в валюту США, что нанесет по ней довольно сильный удар.
 
Сыграли свою роль и американские санкции, которые побудили Россию повышать свой «экономический суверенитет», пишут авторы исследования. По их мнению, Владимир Путин запросто может достигнуть этой цели. В целом, санкции США действуют совсем не так, как хотелось бы американцам, отмечают китайцы.
 
Источник: "Соху"
 

 
 
Стоит отметить, что тема золота для Китая особенно актуальна. Еще в 2011 году Пекин решил забрать часть своего золотого запаса из американских хранилищ. На всякий случай полученное золото решили проверить.
 
В результате оказалось, что золотые слитки, которые хранились в США, были переплавлены. Причем в середину американцы запаяли вольфрам. Такое золото потеряло огромную часть своей стоимости. Предъявить американцам какие-либо серьезные претензии Китай, кстати, так и не смог, поскольку в США сразу же заявили, что все золото хранилось в самом Форт-Ноксе.
 
Месяцем ранее судьбой своих золотых резервов озаботилась Турция, у которой как раз наметились серьезные разногласия с Вашингтоном. Слитки оттуда забрали и теперь будут хранить в европейских банках, а также в собственных хранилищах. США турки больше не доверяют и, по всей видимости, в ближайшее время и не будут.
 
Что же касается планов по отказу от американского доллара, свою вескую роль в этом может сыграть сам Китай. Если Пекин откажется от валюты США при проведении международных торговых операций, статус доллара очень резко упадет.
 
Источник: rueconomics.ru


 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...