Фейковое видео о готовящемся в Удмуртии теракте

05 апреля 2018

 
25 марта вся Россия стала свидетелем ужасной трагедии - пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В результате пожара погибли 64 человека, больше 40 из которых - дети. К сожалению, последовавшие за трагедией события стали не только примером объединения общества, но и самых грязных информационных технологий...
 
Тут же нашлись люди, которым количества погибших показалось мало. В соцсетях с огромной скоростью начали распространяться слухи о том, что счет погибших и пострадавших в Кемеровском пожаре на самом деле исчисляется сотнями. Сейчас уже установлено, что автором этой лжи стал украинский пранкер Евгений Вольнов, который обзванивал кемеровские морги, представляясь сотрудником российских правоохранительных органов. В телефонных разговорах он специально распространял фальшивую информацию о трех сотнях погибших, чтобы посеять панику и вызвать в городе волнения. В итоге Басманный суд Москвы арестовал гражданина Украины заочно. Однако помимо зачинщика, в распространении фейка поучаствовали и известные российские блогеры, и простые пользователи социальных сетей, которые, хоть и действовали из добрых побуждений, теперь могут оказаться наказаны по российским законам.
 
 
Новые технологии фейка
 
К сожалению, в нынешний век технологий именно социальные сети всё чаще становятся источником фейковой информации. Распространить её не слишком сложно - достаточно громкого заголовка и ссылки на анонимные, но очень информированные источники. А дальше потоки лжи текут дальше сами собой, распространяясь по социальным сетям как вирус - с помощью лайков и перепостов.
 
Убедиться в том, как работают эти технологии, пришлось и жителям Удмуртии. После трагического инцидента в ноябре 2017 года, когда в Ижевске из-за взрыва бытового газа в жилом доме обрушилась часть подъезда, в спасательные службы Удмуртии хлынула настоящая лавина звонков о якобы заложенных там и сям взрывных устройствах.
 
Всего за сутки после происшествия было зарегистрировано почти полсотни таких звонков. Из-за них пришлось эвакуировать больше трех тысяч человек, но ни в одном случае взрывные устройства, конечно, обнаружены не были. Расчет лже-минеров был прост - посеять панику среди простых горожан и как можно больше затруднить работу спасательных служб и правоохранительных органов. Не получилось - все экстренные службы в той ситуации сработали четко и слаженно. Как потом удалось установить, все звонки о минированиях были сделаны с помощью технологии IP-телефонии с территории Украины.
 
И вот новая попытка! 
Первого апреля 2018 года в социальной сети ВКонтакте появилось видео с громким названием «Спецслужбы готовят теракт в Сарапуле 13 апреля 2018 года».
 
 
В пятиминутном (и говоря честно, довольно неуклюже и непрофессионально сделанном) видео рассказывается о том, что в социальных сетях существует некая страница, на которой якобы заранее рассказывается о том, где, когда и какое происшествие случится. Автор страницы, которого создатель видео называют сотрудником российских спецслужб, якобы предупреждает о готовящихся терактах за несколько дней. Страница-первоисточник при этом выглядит довольно незатейливо, и наполнена лишь странными фото и зловещими предсказаниями. Автор, в духе этой мистической атмосферы, называет себя Люцифер.
 
Следующий «предсказанный» им теракт якобы должен произойти в удмуртском городе Сарапул 13 апреля, на городском фестивале «Сарапул молодой».
 
К сожалению, эта откровенно фейковая информация начала быстро распространяться среди жителей Сарапула. Сарапул - город небольшой, но именно здесь расположено крупное предприятие военно-промышленного комплекса России. Сарапульский электрогенераторный завод специализируется на разработке и производстве авиационного электрооборудования. Именно поэтому возле центральной проходной завода стоит памятник самолету МиГ-21. Видимо, именно этот факт и привлек внимание любителей распространять обман.
 
Казалось бы, кто может отнестись к этому серьезно? Но, как выяснилось, даже из чьих-то досужих домыслов можно раздуть огонь паники, если задаться такой целью. Информацию со страницы ВКонтакте весьма оперативно размещают на еще одной странной странице в социальных сетях, на этот раз на ресурсе Livejournal (Живой Журнал).
 
Здесь скупые картинки первоисточника уже дополнились обстоятельным, хоть и вызывающим сомнения в адекватности и психическом здоровье автора, анализом. А сам автор фейка внезапно стал «сотрудником спецслужб». Особенно ЖЖ-автор напирает на даты публикации постов таинственного «предсказателя» - все они якобы сделаны за несколько дней до происшествий в Ижевске и Кемерово.
 
 
Как говорят IT-эксперты, изменить эту самую дату публикации в соцсетях очень просто. Соцсеть ВКонтакте, действительно, не позволяет публиковать записи "задним числом", но изменить дату уже опубликованного поста, перенеся ее хоть на год, хоть на два дня назад - элементарно.
 
«На всякий случай предупредите людей. найдите группы Сарапула и попросите админов предостеречь своих жителей, что в час дня от туда держались подальше и вообще разузнайте где возле самолетов "Миг" будет проходить что-то. Если есть где-то памятники, держитесь от того места подальше и ни в коем случае не пускайте туда детей. Чем больше шума, тем больше вероятности, что очередной трагедии как в Кемерово, Ижевске, Одессе Второго Мая и других городах большой Руси, удастся избежать и пусть лучше меня от не совершившегося называют параноиком, нежели это горе на Руси повторялось каждый месяц», - нагнетает панику автор (орфография источника сохранена).
 
Но стоит внимательнее присмотреться к ЖЖ-странице, и что же мы обнаруживаем? Что его автор и создатель - житель Украины!
 
 
Чтобы найти первоисточник взволновавшего сарапульчан видео, мы отправились на Youtube - канал его автора, который представляется как Андрей Шутов. Само за себя говорит уже название канала - «Против зла». Усомниться в адекватности автора заставляет и описание канала. «Мой канал создан для борьбы с сатанизмом, сионизмом, жидомасонством, хасидизмом, иллюминатией. Я являюсь подконтрольным объектом спецслужб (карательных организаций - пситерроризма)», -  заявляет автор, который, к слову, не скрывает, что живет в Белоруссии.
 
Кстати, сам первоисточник фейка ВКонтакте уже поспешил откреститься от них, удалил записи и заявил, что это была первоапрельская шутка.
 
 
 

Как защититься от фейков в интернете?
 
Таким образом, на примере этого случая можно наглядно проследить механизм создания фейка: для раздувания слухов и домыслов их авторы часто используют людей с нездоровой психикой, тревожных и легко поддающихся информационному влиянию. На их страницах или с помощью страниц-клонов фейковая информация размещается изначально. А потом, для получения большего охвата, тиражируется во всех возможных форматах, «вбрасывается» в группы городских сообществ в социальных сетях, распространяется через спам-рассылки в чатах и мессенджерах.
 
Трагедия в Кемерово показала, что основная цель таких информационных вбросов - спекуляция на трагических событиях и раздувание панических слухов. Все чаще звучат слова о так называемой информационной гигиене, когда ответственность за распространение лживой и непроверенной информации ложится на каждого пользователя сети интернет.
 
К сожалению, как мы видим, информационная война, ведущаяся против России, трансгранична. В ней могут участвовать жители самых разных стран, в том числе и вполне дружественных. Действовать вопреки интересам своей страны могут и наши сограждане, когда, поддавшись эмоциям, бездумно начинают тиражировать непроверенные слухи и сплетни.
 
Так что, увидев в социальных сетях шокирующий слух, информацию, предупреждение - отнеситесь к ней критически, не стесняйтесь ее проверить! Иногда достаточно просто вбить название новости в поисковых системах и посмотреть, от кого она исходит. Публиковать информацию на своей странице в соцсетях можно, только если источник однозначно заслуживает доверия. Иначе вы рискуете оказаться разносчиком домыслов, от которых могут пострадать ни в чем неповинные люди.
 
 
Источник: sm-news.ru

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...