Новый вирус BlueBorne может устроить «массовую эпидемию»!

20 сентября 2017

        

В сентябре эксперты информационной компании Armis Labs в Калифорнии обнаружили новый вирус, который может взломать любой смартфон с помощью Bluetooth за 10 секунд. 
Вирус носит название BlueBorne и способен заражать устройства без участия владельца смартфона, причем под угрозой находятся пользователи всех операционных систем – Android, iOS и Windows
Исследователи опасаются эпидемии, похожей на массовые заражения вирусами WannaCry и Petya.
       
Как только BlueBorne попадает на устройство, он начинает сканировать другие смартфоны с включенным Bluetooth в радиусе зоны действия, чтобы заразить и их. Человек об этом даже не подозревает. В результате зараженными могут оказаться тысячи устройств. Телефон любого человека подключен не только к одной сети: он путешествует по городу и встречают сотни тысяч других устройств, которые также подвержены заражению. При этом вирус должен попасть на другие смартфоны максимально незаметно, чтобы пользователь не выключил телефон и не остановил распространение вируса.
        
Попадая на устройство, BlueBorne выполняет определенный код, который дает полный доступ к смартфону, причем этот код есть во всех операционных системах. Конечная цель зависит от того, кто именно будет использовать этот инструмент. Злоумышленники могут красть личные данные пользователей или использовать вирус в рамках шпионажа за объектами.
      
Сейчас можно защититься, просто не включая Bluetooth, держать его все время выключенным.
Больше всего повезло обладателям смартфонов от Apple. Операционная систем iOS 10, вышедшая в июле, позволяет закрыть уязвимость в минимальные сроки.
Windows скорее всего тоже оперативно отреагирует на появление нового вируса и выпустит обновление операционной системы.
      
Тяжелее всего придется пользователям Android, потому что там очень большая фрагментация устройств. Это не так просто, что Google выпускает обновление и все закрывается. Может быть, они и не закроют вообще никогда. Старые устройства вообще не обновляются. В чем большая проблема Android, у них много устройств, они выпускают обновление через год и забывают об этом.
      
Источник: 360tv.ru

        
        

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...