Госдума отменила уголовную ответственность за побои

23 июня 2016

        

Москва, 21 июня.  Депутаты Государственной думы приняли закон о декриминализации ряда статей уголовного законодательства.
         
Так, преступления, связанные с побоями, злостным уклонением от уплаты алиментов, использованием поддельных документов, мелкие кражи, переходят под юрисдикцию административного кодекса. Однако, в случае, если преступление будет совершено повторно, то человека будут привлекать к уголовной ответственности.
        
Отметим, что авторы законопроекта предлагали декриминализовать и угрозу убийства. Слава Богу, в ходе рассмотрения в Госдуме парламентарии пришли к выводу, что статью «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» не следует исключать из УК РФ. По мнению депутатов, наказание за угрозу убийства может способствовать снижению количества преступлений.
        
Кроме того, в документе прописана процедура освобождения от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба. В этом случае нарушителю придется выплатить судебный штраф. Также уголовная ответственность теперь будет наступать в случае хищения чужого имущества на сумму более 2,5 тысячи рублей. Ранее эта сумма составляла 1 тысячу рублей.
         

        
       

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...