В чем суть христианского самообмана?..

27 сентября 2012

 

 

За последние пару десятков лет я провел сотни (если не тысячи!) жарких диспутов с христианами самых разнообразных конфессий и выявил одну странную закономерность. До тех пор, пока эти люди дискутируют на темы, далекие от христианства, они прекрасно могут рассуждать логически, они могут критически относиться к тем или иным заявлениям, утверждениям, фактам.

Однако как только диспут начинает касаться непосредственно их христианской веры, в мозгу такого «верующего» словно блокиратор какой-то срабатывает, напрочь вырубающий и способность критического восприятия, и адекватное логическое мышление.

Религиозная вера – СЛЕПА! Именно поэтому она отрицает любые аргументы, факты и доказательства, способные ее разрушить!

Мозг верующего уже так перепрограммирован религией, что САМИ ТОГО НЕ ОСОЗНАВАЯ, верующие не самостоятельно мыслят, а пляшут исключительно под дудку заложенных в их сознание религиозных шаблонов!
Все, что не согласуется с церковными установками, заложенные церковниками в мозг верующего специальные «программы-файрволы» – сходу отвергают и отшвыривают, даже не позволяя жертве свободно и спокойно над этим поразмыслить!

ДОКАЗАТЬ христианам что-либо, что не вписывается или противоречит христианским воззрениям – В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО!
Пытаться достучаться до разума христиан – БЕСПОЛЕЗНО!
Пытаться убедить их попробовать воспринимать своё христианство КРИТИЧЕСКИ – бесполезно!
Это полное, тотальное подчинение разума христианскому эгрегору!
Это 100%-й блокиратор в мозгу!
Это самое натуральное духовное РАБСТВО!..

Почему же такое происходит?
И почему даже умные и образованные люди так странно себя ведут?
Попробуем разобраться...

Во-первых, самими верующими делается странное и весьма неубедительное для нормального человека «умозаключение», будто религиозная вера – является некоторой самодостаточной «вещью в себе». То есть, вера, по мнению этих людей, не должна базироваться на знании и разуме, не должна вытекать из логических умозаключений и опираться на факты. Вера – либо есть, либо ее нет, и всё тут, и точка! - утверждают они...

Во-вторых, верующими делается странное и совершено абсурдное для любого здавмыслящего человека утверждение, согласно которому Библия – объявляется единственным в мире достоверным источником информации. Все остальные источники – объявляются религиозниками ненадежными и недостоверными, а вот  Библия – единственно достоверным и абсолютно истинным источником. На вопрос ПОЧЕМУ?!. – адепты и апологеты христианства пытаются ответить тем, что приписывают авторство Библии – самому Богу. Тот факт, что Библия на протяжении всей своей истории неоднократно переводилась с одних языков на другие, неоднократно переписывалась, исправлялась, дополнялась и урезалась, да и что сама Библия – это по своей сути сборник совершенно разнородных текстов, составленных в разные эпохи, в разные периоды времени, разными людьми (многие книги Библии имеют конкретных авторов – авторов-людей) – все эти факты сторонников веры в то, что Библия дана самим Богом почему-то совершенно не смущают!..

В-третьих, на вопрос: а почему именно Библия, а не какая-либо из других религиозно-эпических книг (Махабхарата, Рамаяна, Бхагавад-Гита, Трипитака, Зоар и т.д. и т.п.) избрана ими объектом столь ревностного поклонения? – дается ответ, согласно которому получается, что истинность книги и принадлежность ее Богу определяется тем, «вставляет» (и ты начинаешь безоговорочно и без каких-либо вопросов верить в то, что там написано) тебя при чтении этой книги или «не вставляет». Если «вставляет» (и ты начинаешь безоговорочно и без каких-либо вопросов верить в то, что там написано) – значит, книга истинная и принадлежит Богу, если «не вставляет», значит – книга ложная и написана она людьми.
Впрочем, как выясняется, других религиозно-эпических книг (Махабхарата, Рамаяна, Бхагавад-Гита, Трипитака, Зоар и т.д. и т.п.) – апологеты христианства вообще не читали (в лучшем случае – лишь слышали что-то о них), однако они безоговорочно уверены, что коли уж они прочли первой из все прочих религиозно-эпических книг именно Библию и она их «вставила», остальные книги им можно вообще не читать.
Соответственно, вопрос: а как быть, если кто-то прочитал Библию, но его «не вставило» и значит – верить во все то, что в ней написано тупо, как баран, он не может? – вопрос этот остается без ответа. Как остается без комментариев и то, что если некто прочитывает не только Библию, но и все прочие религиозно-эпические книги (Махабхарата, Рамаяна, Бхагавад-Гита, Трипитака, Зоар и т.д. и т.п.) и каждая из них – такого человека «вставляет»...

Итак, собрав три этих момента воедино – 1) понимание ВЕРЫ, как чего-то такого, что не требует подтверждения и проверки разумом; 2) веру (см. п.1.) в то, что Библия, это книга от самого Бога; 3) веру (см. п.1.) в то, что если при чтении Библии, ты начинаешь верить всему что в ней написано сразу и безоговорочно, значит это – "Книга Бога" и все в ней написанное, абсолютная правда!.. – выстраивается учение, согласно которому все люди признаются грешными от рождения, обреченными на погибель и вечные адские муки, а единственное, что может их спаси от всего этого ужаса, избавить от мук, подарить вечное блаженство и вечную жизнь, это покаяние и вера в то, что Иисус Христос – Бог, искупивший все их грехи через распятие...

Опровергнуть это "учение" при помощи разума, логических доводов, научных и исторических фактов, доказать всю его нелепость и абсурдность уверовавшим в него – становится невозможно в силу тех самых перечисленных выше причин (ничем необоснованную веру они ставят выше разума и отвергают последний в качестве доказательной базы; логические доводы – отвергают как производное от разума; научные и исторические факты – отвергаются, как добытые разумом)...
 

 
 

Получается замкнутый круг...

Полнейшая на первый взгляд нелепица и абсурдность подобного самоотречения от собственного разума (того самого разума, который и выделяет человека из животного царства, который и делает человека – Человеком!) на самом деле объясняется достаточно просто: религия вообще и христианство в частности, объективно – есть некая форма примирения субъективной реальности индивида с явлениями и фактами реальности объективной...

Любая человеческая точка зрения – относительна и неполна. Но ценность такой субъективной мировоззренческой точки зрения конкретно для данного индивида будет заключаться в том, насколько успешно его взгляды (религиозные или философские) могут разрешать возникающие противоречия между субъективным миром индивида и внешней объективной реальностью. Чем лучше та или иная религия/философия справляется с задачей установления такой гармонии, тем охотнее ее принимает индивид.

Однако, делая свой выбор, индивид обычно руководствуется не столько стремлением к Истине (объективности), но прежде всего – некоторыми корыстными мотивами субъективного характера...

Так вот, христиане, отчетливо понимая разумом всю нелепость и неадекватность «христианской картины мира», совершают в своем уме нехитрые логические (софистические) выкрутасы, чтобы заставить свой РАЗУМ принять-таки эту нелепицу, так как они обретают от этого выгоды эмоционального характера. А именно – подобное христианское мировоззрение позволяет им обмануть свой рассудок и добиться той самой гармонии между субъективным и объективным, ценой наименьших эмоционально-энергетических затрат.

В самом деле, ведь если принять за истину, например, ту же реинкарнационно-кармическую теорию, придется принимать НА СЕБЯ и ответственность за каждый свой поступок, придется непрестанно к чему-то стремиться, придется постоянно РАБОТАТЬ ради развития и самосовершенствования, и т.д. и т.п.

Христианами же, судя по всему, оказываются люди – преимущественно инертные, созерцательные, предпочитающие в большей степени плыть по течению, нежели грести против него...

Именно по этой причине, в угоду своей внутренней психической натуре и в обход своего же РАЗУМА, такие люди и принимают эту христианскую мировоззренческую позицию, согласно которой ничего тебе особо делать не надо, трудиться и корячиться ради саморазвития – нет необходимости. А все, что от тебя требуется, это просто «уверовать во Христа, как Бога, и уверовать в его искупительную жертву», покаяться, после чего – можно вообще больше не «запариваться» ни на какие такие темы, тепленькое местечко «в раю», тебе и так уже обеспечено...

Во всяком случае, ИНОГО объяснения тому: почему так часто умные и очень даже образованные люди принимают такую очевиднейше бредовую и саморазваливающуюся на куски от внутренних и внешних противоречий и несоответствий мировоззренческую концепцию, как христианство, я просто не нахожу!.. 

 

 

Комментарии (6)
05 ноября 2016 | 01:30
Христианство это жизнь.
Много массовые христиане не понимают глубокую суть христианства.
Есть вера на несколько уровня:
1. Слепая, бытовая вера , которая опирается только на внешние физические обряды. Это самообман.

2. Интеллектуальная вера, это теоретическая вера в уме. Такие люди возможно что они магистры и докторы по теологию , прочитали и изучили 100-200 книги и более. Но не достигли истинная вера, они не поняли свет жизни.

3. Духовная практическая вера: Это самая истинная вера, которая понимает что христианство это жизнь, способ жизни. Такие христиане имеют мудрость небесная и могут ответить на все вопросы.

Иисус Христос и христианство не имеют цель быть агрессивными , учение Иисуса Христа не имеет за цель делать революции.
Учение Иисуса Христа делает мир в души и сердце. Этот внутренний мир идёт дальше на земле как река жизни.

В Ветхий Завет написано что Израиль делал много войны с другие народы, грешники убивают с камнями- это правда что так случилось. Надо знать библейская история.
Так написано в Ветхого Завета, потому что древний Израиль так понимал Откровение Бога, искажено. Когда воплотился Иисус Христос на земле он сказал вся правда, отменил много что было написано в Ветхого Завета.
Анатолий Белоусов
Всё это замечательно, но...
Но вот только само христианское учение - это ложь и заблуждение, увы!..
А обманом и враньем мир в душе не сделаешь...
12 января 2015 | 01:14
Тут есть элемент трансцедентного. Что нельзя не учитывать. То есть законы вселенной могут чик меняться. Вот допустим достиг нирваны (блаженства) православный аскет. Бонусом летать научился. Зачем ему постигать аэродинамику?
12 января 2015 | 01:10
Возможно с поправкой на русский менталитет. Ну и в муках адцких.
12 января 2015 | 01:09
Да дело не в совершенстве православия и библии, а в силе света истины, через которые она проникает и ярче озаряет сознание, чем просвещение.
04 марта 2014 | 17:17
Я все понимаю, война, время такое и вообще все в куче и т.д. и т.п...
НО как могут люди называть ЭТУ книгу "библию" великой...? простосто из своих личных слепых убеждений? да там же четко и сразуже становится понятно кто ее писал. Абрамы какието, Хамы, Сары, сплошные шлюхи и педерасты. ну да ладно бы... сейчас всех "уважают", и "всем" права дают. Хорошо.Но всегда мерзки мне были имена эти! не понятно откуда они и почему только про них?, от самого рождения, не видел я и не вижу и не увижу (как и все остальные) родства там... А наше настояще, родное, закопали, и кстати не только "наше" вообще всех. Негры вообще думают теперь что они первые выпучковавшиеся люди на этой планете... (с тех пор как древние золотые шахты в африке обнародовали). А ведь у них своя история есть.. своя настоящая, и у нас тоже, и у всех. А веды, а сказы все? а людей заставили думать на ЭТО как на вымысел, который сам по себе (вымысел) можно когда угодно использовать, и как ты хочеш, создовая новые и новые сказы, все красочнее и бредовей... (как это происходит сейчас, посмотрите какие жиды сказки придумывают для детей наших). Сам лично знаю из личного опыта так как работал в местах по производству и созданию подобного бреда.. может быть когданибуть добавлю слово свое, из своего опыта и увиденного и понятого "там". Но сказы все были не для того чтобы нас развлекать, они в развлечение уже позже их переделали, это заметно как люди дальше трактуют сие. Собирая все сейчас сказы и перемешивая их во чтото одно, и обезательно учение Демократи под всем. Вообщем все забрали, передалали под свой лад (так как свое не судьба придумать) и обратно суют нам, а мы смотрим и думая как брать берем кто как, но не важно так как все слепо и один другому рядом никогда не сможет это посвятить, (нечего посвещать, за слепотой пустота и тьма).
ВЕРА ХРИСТИАНСКА - УРОДСТВО ЕСТЬ и правда это горькая
14 октября 2012 | 15:28
ну,ни рая ни ада нет,и не будет!это по библии.нужно просто изучить библию
с теми кто ее изучил,кто слова подкрепляет словами из библии.а, по настоящему верующие люди,они не молятся на иконы,не целуют крестов.НО почитают ИИСУСА,
Я бы хотела чтоб было иначе,много вопросов к Богу,но в Библии есть ответы на все вопросы,правда мы не привыкли размышлять все на блюдечке подавай,а там
предлагают подумать,а быть верующим не так просто в этом мире,но разве плохо
иметь коллег друзей ,которые не обманут,не предадут.А НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ НЕТ,НУЖНО НЕ ПРОСТО ОДИН РАЗ ПРОЧИТАТЬ,НО И НЕ РАЗ ОБРАТИТЬСЯ К БИБЛИИ,ПОВЕРЬТЕ, ЭТО ПОИСТИНЕ ВЕЛИКАЯ КНИГА.ДА И атеистов настоящих не существует!Не правда ли?Ну,если правде в глаза.....?
Анатолий Белоусов
>много вопросов к Богу

Елена, какие у Вас есть ВОПРОСЫ?
Задавайте!
Отвечу лучше Библии! ;)
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...