Осознанные сновидения

05 июля 2013



Некоторое время назад я уже затрагивал тему сна и сновидений.
Сегодня - хотелось бы поговорить о такой разновидности сна со сновидениями, как ОСОЗНАННОЕ СНОВДЕНИЕ...

Осознанное сновидение — это особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять им. Сам термин ("осознанное сновидение") был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860-1932). Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.

Увы, но лишь немногие, находясь в состоянии сна, способны осознать это. Всё дело в неразвитости нашего сознания, в никуда негодном мировоззрении, ограничивающем восприятие мира пятью органами чувств, тогда как на самом деле этих органов значительно больше.

Вы никогда не задумывались над тем, какой бессознательной жизнью вы живете?
Вам никогда не приходило в голову посчитать, сколько времени вы тратите на пустые споры, переживания, действия?..
Конечно же, нет! У нас вовсе не принято заниматься этой несложной, но такой занимательной арифметикой. Люди не желают задумываться, к примеру, над тем, что треть жизни проводят во сне. Треть жизни! Это означает, что если вы отправляетесь на кладбище в шестьдесят, то на самом деле прожили только сорок лет.

Два десятилетия, которые вы могли бы посвятить плодотворной работе или изощренному отдыху просто-напросто оказываются выброшенными вон!..


Осознанное сновидение – это самый короткий путь, ведущий на "тонкие планы" (а как известно, всё, что создано на этих тончайших уровнях мироздания, рано или поздно проявляется и в нашей повседневной реальности). Кому хочется терять двадцать лет своей жизни? Конечно же, никому! Я не предлагаю вам не спать, я предлагаю использовать эти двадцать лет более рационально, чем это делает подавляющее большинство людей. 

Как?
Провести их в полном сознании!
Более того, использовать это время для улучшения своей "земной" жизни!
Научившись выходить через сновидение сначала на эфирный уровень, а затем и в области низшего Астрала, вы сможете создать там здоровье, материальный достаток, получить вдохновение… Всё, что угодно! И все это, при определенных условиях, проявится на физическом уровне.

Ни для кого не секрет, что сновидение, это промежуточное состояние между сном и бодрствованием. Однако мало кто знает, что сновидение, это так же способ реагирование души на действующие во сне раздражители (не только внешние, но и внутренние). Сновидение столь же необходимая работа мозга, как и обычная умственная деятельность. Оно является не нарушителем сна (как нас учили физиологи), но напротив, оберегает сон, устраняя нарушающие его психические раздражения путем "галлюцинаторного" удовлетворения (к этому был очень близок З. Фрейд, в свих взглядах на сновидение).

Сновидения необходимы человеку так же, как дыхание или пищеварение!
Сон со сновидениями – совсем особое состояние организма, при котором мозг работает столь же интенсивно, как и при бодрствовании, однако работа эта иначе организована и гораздо более "засекречена". Во время сна мозг находится не в пассивном состоянии, добрая половина нейронов у спящего работает даже интенсивнее, чем днем. Сновидение, таким образом, есть часть душевной жизни человека, которая имеет известные аналоги с душевной жизнью в состоянии бодрствования, и в то же время, обнаруживает резкие от нее отличия. Одно из таких отличий заключается в том, что сознание спящего обычно лишено критического осознания происходящих во сне событий.

Главная мысль работы со сновидением заключается в том, что человек может научиться "пробуждаться" в середине сна и с этого момента запускать цепочку внутренних событий, которая приведет его к одному из видов "Астральной Проекции" на "тонкие уровни". Пробуждаться в середине сна, значит иметь состояние сознания и самосознания, свойственные бодрствующему состоянию, продолжая спать и наблюдая за картинами сновидения. У каждого человека на каждом из Планов уже имеется соответствующее "тонкое тело", но для того, чтобы им воспользоваться, надо в значительной степени "пробудиться" на соответствующем уровне и привести в порядок нужное тело.

Главное, что необходимо, это перенести критическое осознание действительности в сновидение! 

"Критическое осознание", это то, что заставляет вас наяву удивляться необычности происходящего, что заставляет вас помнить последовательность событий дня и воспринимать их логическую связность. Тогда как во сне самые невероятные и диковинные события принимаются спящим как вполне естественные, не вызывая ни малейшего дискомфорта.

Ваша основная задача – перенести "критическое осознание" на внутреннюю жизнь сновидений. При достаточном развитии "критического осознания", дискомфорт в сновидении будет нарастать до тех пор, пока не достигнет определенной точки, в которой вы либо проснетесь, либо начнете контролировать сновидение.

Смею вас заверить, что этого переживания вы не забудете никогда!
Вы испытаете то, что обычный человек испытывает только после смерти. Вы осознаете свою "двойственность". Вы поймете, что имеете как минимум два "Я", что вы – двойной. Одно "Я", в данную минуту, преспокойно спит в вашей постели, а другое находится здесь, в сновидении!..

Главное быть настойчивым и не бросать начатые попытки. Иным людям требуются годы для того, чтобы добиться осознанного сновидения, но ни один из них никогда не жалел об этом. Вы можете подходить к порогу неопределенного состояния сознания сна несколько раз, прежде чем накопите достаточно сил для того, чтобы двигаться дальше. Однако с течением времени, если практика ваша регулярна и настойчива, вы обязательно сможете это сделать!

О работе со сновидением писали очень многие. Алистер Кроули, Оливер Фокс, Карлос Кастанеда, Эдвард Пич, Селия Грин, Виктор Санчес… Список имен можно продолжать и продолжать. В настоящее время в Соединенных Штатах существуют целые сообщества людей, посвятивших себя изучению и практике этого феномена. Так что рекомендаций и практических советов в этой области заинтересованный читатель сможет найти предостаточно.

Поэтому ограничусь лишь самыми важными правилами, которые необходимы для вхождения в "осознанное сновидение".
Возможно, когда-нибудь позже, я коснусь этой темы более подробно. Того же, что я собираюсь дать вам сейчас, будет вполне достаточно для обретения способности "пробуждаться во сне" и для того, чтобы начать работу на эфирном и низшем Астральном уровнях.




ПРАКТИКА:   Работа с "Осознанным Сновидением"

Когда вы просыпаетесь утром, то можете обнаружить, что остатки сна все еще сохраняются в вашем сознании. Сосредоточьтесь на этой памяти как можно быстрее, прослеживайте цепочку событий, стараясь не упустить детали. Запишите ключевые слова и предложения, которые потом помогут вспомнить ваш сон. Очень хорошо если у вас есть диктофон. После небольшого периода тренировок вы сможете без особых усилий вспоминать свои сновидения. Будет здорово, если вы заведете дневник своих сновидений и будете записывать в него как можно больше деталей.

Каждый раз перед сном, и как можно чаще в течение дня, спрашивайте себя: "а, может быть, я сейчас сплю?.." Спрашивайте и, убедившись, что это не сон, а повседневная реальность, давайте себе необходимую установку: "сегодня ночью я осознаю во сне то, что я сплю!..

Теперь, как только вы проснетесь утром, или даже ночью, остановив пробуждение, попробуйте повернуть процесс в обратном направлении. Возвращаясь в сновидение, вы выбираете между тем, чтобы посмотреть сновидение заново, и тем, чтобы продолжать смотреть сон, сохраняя некоторую степень сознания. Наблюдайте за развитием сновидения, стараясь удерживаться в состоянии между бодрствованием и сном. Пусть ваши сновидения идут, как хотят. Не предпринимайте ничего, оставаясь просто наблюдателем.

Перенос в сновидение критического осознания достигается с помощью желания и воли. По большому счету, единственное, что вам действительно необходимо делать, это много думать и сильно желать развития критического осознания, и тогда оно начнет работать в вашем сновидении. Однажды произойдет невероятное и ваше сознание в сновидении осознает, что вы спите!!.

Когда это произойдет, вы обнаружите странную "зыбкость" окружающего вас мира. Ни один предмет не будет устойчивым. Всё начнет изменяться, дрожать, едва вы бросите куда-либо взгляд. В этот момент вам необходимо отыскать своеобразный "статичный центр", опираясь на который, вы сможете продолжать находиться в сновидении. Таким центром являются… ваши руки!

Удерживая внимание на руках, учитесь переводить внимание на другие объекты, фиксируя на них взгляд только на очень короткие промежутки времени. Если вы будете бросать на объекты очень короткие взгляды, они не станут сдвигаться. Постепенно расширяйте поле зрения, сразу же возвращаясь к своим рукам, как только начнете терять контроль над сновидением. Когда же вы научитесь смотреть на любые предметы неограниченно долго, знайте, что вы добились невероятного успеха в освоении сновидения.

Теперь вам будет необходимо учиться перемещаться в пространстве. Передвигаться на "высших Планах" так же, как вы это делали на Физическом уровне невозможно. Каждому Плану соответствуют свои законы и вам придется с этим считаться. Здесь движение достигается не мускульной силой тела, но определенным усилием воли. Определите для себя место, в которое вы хотели бы попасть (изначально следует выбирать места, которые вы очень хорошо знаете), а потом усилием воли пожелайте попасть туда. Это невероятно сложный прием. Очень важно не просто заставить себя переместиться туда, куда нужно, но и проконтролировать точное время своего путешествия.

Когда вы освоите искусство перемещения в совершенстве, попробуйте практиковать сновидение во время дневного сна. Важно визуализировать выбранное вами место точно в том виде, которое оно имеет в момент, когда вы спите. Переживаемое в сновидении должно соответствовать тому времени суток, в которое сновидение практикуется, а предметы и события во сне – предметам и событиям в реальности. Иначе это будет не "Сновидение", а обычный сон!

Для того чтобы облегчить себе задачу, можно избрать определенный предмет, который должен находиться именно в том месте, куда вы намереваетесь попасть. На этом предмете и необходимо сосредоточить внимание. Сосредоточьтесь на предмете, который есть в месте предполагаемой проекции, а затем отыщите его в сновидении. С предмета, являющегося вашей целью, переводите взгляд на руки, потом на любой другой предмет и так далее...



Приведенных здесь инструкций более чем достаточно для первого этапа работы по освоению сновидения. Если вы будете заниматься регулярно и не бросите своих попыток, несмотря ни на какие препятствия и неудачи, то к моменту, когда я напишу следующую заметку про осознанные сновидения, вы уже, наверняка, добьетесь определенных результатов в этом деле. Со своей же стороны, я постараюсь подготовить для вас инструкции, необходимые для дальнейшего освоения Сновидения и перехода от банального "ментального моделирования" - к полноценной и объективной тонкомаериальной проекции!..  ;-)




 

Комментарии (22)
05 октября 2014 | 17:59
Когда снится один и тот же сон, это значит, что Ваше подсознание о чём-то Вас предупреждает, на что-то Вы должны как-то отреагировать. Очень трудно разгадать. Подумайте, что на данный период для Вас очень важно или какое-то событие произошло в Вашей жизни и необходима Ваше вмешательство. У меня так было, но увы, я не смогла разобраться, но потом стало понятно в чём дело, нужно было внимательнее отнестись, даже в самом сне были подсказки. Когда сон перестал сниться, стало поздно.
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:17
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
11 сентября 2014 | 10:16
04 ноября 2013 | 02:05
Я даже не знала, что вижу осознанные сновидения. Обожаю спать именно потому, что во сне все как я хочу.

Даже когда со мной происходит что-то плохое - я знаю, что это сон и могу открыть глаза сказав себе "все, пора открывать глаза иначе будет больно". Так как боль во сне тоже реальное чувство, как и радость и восторг и все остальные эмоции, которые испытываю во время сна.

Приятно порадовалась за себя)) Интересно, что же будет дальше.. Уже лет 8 контролирую сны. Правда не всегда. Иногда мне снится один и тот же сон, который не хочу и не программирую внутри себя.

Спасибо за статью, Толя!
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...