Несколько слов о Карлосе Кастанеде

29 марта 2013

 

В последние недели ко мне на почту стало приходить достаточно много писем с вопросом о том, читал ли я Кастанеду и как отношусь к нему, и к его учению.
Отвечаю публично, всем и сразу (если будут новые аналогичные вопросы на почту - стану просто давать ссылку на этот пост).

Да, я не просто «читал», но очень детально и скрупулезно ИЗУЧАЛ Кастанеду и его творчество.
И я прекрасно знаю - что это за человек был на самом деле, с чего он начинал и чем/как кончил…

Кстати, одна из наиболее полных и правдивых его биографий это книга Кристофа Бурсейе «Карлос Кастанеда. Истина лжи». Ссылку на неё даю именно потому, что моё собственное исследование Кастанеды, очень близко по результатам к исследованию Кристофа Бурсейе. Кроме того, Бурсейе максимально беспристрастен. Он не пытается вымазать Кастанеду ни черными красками, ни сделать из него святого. Там нет ни превозношения Кастанеды, ни его уничижения или разоблачения. Зато есть много фактов и отсылок к первоисточникам!

Но вернемся к Кастанеде…

В книгах Кастанеды художественный вымысел перемешан с реальными эзотерическими техниками и концепциями. Это факт!
И в корне неправы те, кто полагает, будто ВСЁ написанное Кастанедой - вымысел! Это не так!
Более-менее подготовленный эзотерик - без проблем и труда отделит в его книгах зерна от плевел (истину от вымысла). Новичкам, конечно же, это сделать будет труднее. Но как бы там ни было, книги Кастанеды непременно заставят взглянуть на мир другими глазами и их!

Кастанеда использует литературный прием, когда себя, ученика, выставляет этаким тупицей и дураком, на фоне чего образ учителя (Дон Хуан) приобретает еще бОльший авторитет. Но это именно "литературный прием". В реальности такой "тупицей", как изображает себя в книгах, Карлос не был, конечно же...

Книги Карлоса Кастанеды - это достаточно специфическая литература.

Как я уже пояснил, автор взял очень много реальных эзотерических практик (причем, далеко не только индейских!), добавил много разной западной и восточной философии, нахлобучил на все это мифологию собственного изобретения и подал данное «варево – как почти поэтическое(!) литературное произведение...

При всем при этом, он утверждал до самой своей смерти в 1998 году, что все описанное в его книгах - правда чистейшей воды, а Дон Хуан - не является вымышленным персонажем…

Один из реальных (настоящих, а не вымышленных) учителей Кастанеды, мексиканский целитель Качора (Тезлкази Гуитимеа Качора), который, скорее всего, и является главным прототипом Дона Хуана, подтверждает, что многое из того, что описывает Кастанеда - базируется на реальных концепциях Толтеков. В частности, Качора подтверждает, что техники сталкинга, перепросмотра, искусства управления точкой сборки и сновидением, и некоторые другие концепции, освещённые Кастанедой в его книгах, действительно реально существуют и практикуются многими нынешними шаманами Соноры!

От себя лично добавлю, что тот же перепросмотр, Осознанное Сновидение, вИдение и многие другие техники - используются шаманами, магами, эзотериками самых разных традиций, школ и эпох, не только индейцами!

А вот всевозможные "драматизмы", прыжки в пропасть со скалы, неумирающий Арендатор и т.д., и т.п. - это уже чистой воды выдумки самого Кастанеды!

Книги Кастанеды - очень целостны и поэтичны! 

Они существенно расширяют горизонт восприятия нашего мира и в значительной мере расшатывают жесткие устоявшиеся стереотипы. При первом и втором прочтении - эти книги дают мощнейший заряд ИСКАТЬ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ! Самостоятельно изучать шаманизм, эзотерику, философию, оккультизм и т.д.

Очень мощный заряд!

При последующих прочтениях, спустя 2-3-5-7-10 лет после первого прочтения - эти книги воспринимаешь СОВЕРШЕННО ПО-НОВОМУ, видишь в них то, чего в упор не видел раньше и без какого-либо труда отделяешь "семена от плевел" (то есть, очень легко понимаешь - где Кастанеда просто фантазирует и сочиняет, а где излагает ценнейшие концепции и реальные практики)...

Учение Кастанеды построено на том, что он постепенно показывает иллюзорность "мира предметов" и настаивает на абсолютности "мира энергии".
Он смеется над той картиной мира, которую сформировали для себя обычные люди и выставляет истинной картиной мира - ту картину, что предложена "миром магов", энергетическую.
Но он совершенно упускает из виду, что занимается всего лишь подменой одного на другое.
Он ошибается, не понимая, что энергетическая картина мира его магов - ничуть не менее иллюзорна, чем наша повседневная картина плотного мира предметов.

Книги Кастанеды – это просто кладезь ценнейшей информации. Но всё это ценное из его книг – необходимо долго и тщательно выковыривать, отсевая "пустую породу", шлак. А шлака этого там – более чем достаточно. Но зато - то, что выколупано и обработано, это поистине - бриллиант!

Воспринимать же всё, что написал Кастанеда в своих книгах, за чистую монету, трактовать всё в его книгах, как абсолютную правду, по меньшей мере - наивно, по большому счету - просто глупо.

Но еще большая глупость – отбрасывать вообще его книги, на том лишь основании, что если 50-70% написанного в его книгах – литературная мишура, эффектный вымысел, то, дескать, и вообще этих книг читать не надо.
Надо!
Причем не просто читать, а ИЗУЧАТЬ. Перечитывать, конспектировать, сопоставлять с другими эзотерическими учениями, переосмысливать...
И тогда польза от книг Кастанеды – будет очень большая!

Ну, а фанатичные последователи, почитающие Дона Карлоса чуть ли не за бога и делающие из его учения КУЛЬТ – таких, как любых религиозных фанатиков, можно только пожалеть...


Да, разумеется, есть и другие, более ориентированные именно на ПРАКТИКУ эзотерические источники, нежели Кастанеда. Да даже «чисто кастанедианские» техники гораздо удобнее осваивать, например, опираясь на работы Виктора Санчеса. Про альтернативные техники и вовсе молчу – там источников тысячи...
НО!
Ценность книг Кастанеды от этого не становится меньше! Их сила и полезность – именно в том, КАК они написаны. И цель здесь, прежде всего, заинтересовать новичка, увлечь, продемонстрировать наличие «параллельного» мира и возможность фактически любому человеку проникнуть «за грань». Кроме того, очень интересна и целостна ФИЛОСОФСКАЯ составляющая книг Кастанеды (это целостное и законченное МИРОВОЗЗРЕНИЕ).

Словом, ВСЕ(!!!) книги Кастанеды рекомендую к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ прочтению!
Однако, читая, не воспринимайте всё написанное им за абсолютную истину – учитесь отделять правду от вымысла и мифологических наслоений…

 

Комментарии (9)
03 марта 2017 | 14:17
я бы еще добавил что есть люди которые относят написанное КК к разделу темного течения шаманизме. Конечно же характеристика отражает не столько характер написанного КК сколько отрицательное отношение ко всему что не вписывается в схему массовой религиозности. Группа Дона Хуана полностью отрицает любые опоры сознания на групповые ценности и это пугает обывателей
www.darorla.org
21 сентября 2016 | 23:11
так или иначе для тех кто имеет дело с нагвалем учение Хуана Матуса дает единственный шанс преодолеть свою рациональность Но далее придется идти самому и строить свою дорогу через неизвестное
15 августа 2016 | 12:33
К сожалению так и научился отвечать на конкретные сообщения
Душа христианское чисто понятие и у них там масса путаницы
Я думаю что лучше всего учение Хуана Матуса коррелирует с нетеистической санкхьей
Санкхья дуалистическая как и учение Хуана Матуса система с двумя основными сущностями - зрящим или духом и зримым бесконечным морем гун
Зрящий это скорее субъективная сущность и она ничего не хранит и не может сохранять
поскольку как объект не существует При каждом новом воплощении для него создается новый мир и новый объект субъекта.
15 августа 2016 | 09:08
я считаю что пузырь восприятия создается соединением мотивов и целей деятельности формирующих щиты рационального восприятия Таким образом реальность как бы прошивается связями между "внешним" и "внутренним" В кавычках я эти слова поставил поскольку и то и другое находится в сознании. Эти связи складируемые в течении жизни и есть карма. Но без непосредственного видения этих настроек подобные утверждения дают только интеллектуальное понимание Нужно начинать с простого энергетического видения потоков восприятия в уме таких как мысли чувства эмоции
14 августа 2016 | 23:54
ДОлго писал но обломился инет Попробую еще раз - основное зантие людей это деятельность в рамках их системы рационального восприятия Каждая деятельность совершается под управлением смысловой струкуры Смсловая структура объединняет в себе мотив, цель, контекст мотива, контекст цели и себя как объект. После каждого действия настройки и память о его результатах складируются в эн теле. Орел поглощая после разрыва кокона настройки формирует из них новое существо.
Анатолий Белоусов
Вот теперь Вас понял, спасибо!
То есть, если проводить аналогии с тем же Буддизмом, "Орел" - идентичен "Колесу Сансары", а "накопление корма для Орла" - идентично "Карме".
Разница же, если я Вас правильно понял, заключается в том, что если "Колесо Сансары" в Буддизме сохраняет Душу индивидуальной в процессе реинкарнации, то "Орел" в Кастанедианстве, напротив, полностью стирает всякую индивидуальность при поглощении умирающего существа и формировании из его элементов нового существа. Так?..
14 августа 2016 | 11:16
относительно воззрения на карму я пользуюсь текстами покойного ныне буддолога Е.Торчинова http://darorla.org/index.php?topic=1365.msg87457#msg87457
Анатолий Белоусов
Можете своими словами дать определение тому, что такое КАРМА в Вашем понимании, и как она (карма) соотносится с таким явлением, как РЕИНКАРНАЦИЯ?
Хочется услышать от Вас всё это именно - ВАШИМИ СОБСТВЕННЫМИ СЛОВАМИ, без отсылок к др. источникам.
13 августа 2016 | 23:47
Как минимум автор текста некомпетентен - Качора есть шаман племени Яки, а они не используют пейот (как уичёле например) Можно псмотреть видеоинтервью Качоры что бы понять что никакого отношения к Хуану Матусу он не имеет. Приглашаю пообщаться на форум реальных практиков учения Дона Хуана Дар Орла www.darorla.org
Анатолий Белоусов
Как минимум автор комментария невнимателен - в своей заметке я написал, что Качора, СКОРЕЕ ВСЕГО (т.е., "возможно", "вероятно") является главным прототипом (т.е., ОДНИМ ИЗ целой кучи других шаманов) Дона Хуана. То есть, я всего лишь ПРЕДПОЛАГАЮ, что образ Дона Хуана в книгах Кастанеды, это СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ.

Кроме того, автор данного комментария, очевидно, видел лишь одно интервью с Качорой, но не видел и не читал других, где Качора прямо признавался в том, что знаком с Кастанедой и общался с ним.

А вот за ссылочку на интересный форум кастанедианцев, автору комментария искреннее СПАСИБО! Действительно, весьма интересный и полезный сайт!..
Фёдор Юрьевич Табуреткин
рад что общение не перешло в перетягивание каната
Я очень долгое время (около 20 лет) имею дело с учением Хуана Матуса и я считаю что можно с уверенностью сказать что Качора не есть протототип Хуана Матуса. Кроме того я просмотрел массу испаноязычных материалов например интервью даваемые известный в Месике специалистом по толтекскому учению Мартином Гарсиа MARTIN "Guerrero mexhica" https://www.youtube.com/watch?v=070PRCFWWq4
обсуждающих такие весьма значимые для учения Хуана Матуса темы как безупречность и неделание. Есть еще несколько интервью, но все они более чем далеки от того что пишет о воинах и видящих К. Кастанеда Что это означает пока мне сказать сложно. На форме который я привел мы пытаемся сами развивать учение в направлении заданном Хуаном Матусом и с моей точки зрения это весьма перспективно. Например мы считаем что накопление корма для орла эквивалентно накоплению кармы в буддисткой скажем традиции и у нас есть для этого весомые аргументы
Анатолий Белоусов
>рад что общение не перешло в перетягивание каната

Ну, это в принципе было исключено! :)
Мы же оба практикуем сталкинг, а сталкинг и чувство собственной значительности - несовместимы... ;)
Кроме того, нами обоими движет стремление к ИСТИНЕ, а не жажда самоутверждения и не стремление потешить собственную гордыню...



>я считаю что можно с уверенностью сказать что Качора
>не есть протототип Хуана Матуса

Спорить не стану, так как я всего лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что образ Дону Хуана - это собирательный образ и ОДИН ИЗ прототипов - Качора.
Всего лишь предположил...
Возможно, в данном случае Вы и правы...


>На форме который я привел мы пытаемся сами развивать учение в направлении
>заданном Хуаном Матусом и с моей точки зрения это весьма перспективно.

Да, форум интересный!
Я пока лишь "по диагонали" успел его посмотреть, но уже вижу, что полезной информации - море!
При появлении свободных минуток буду обязательно заходить туда к вам и читать...
Еще раз спасибо Вам огромное за ссылочку!



>Например мы считаем что накопление корма для орла эквивалентно накоплению
>кармы в буддисткой скажем традиции и у нас есть для этого весомые аргументы

Интересная параллель!.. :)
Если не сложно, не могли бы Вы эти аргументы озвучить, либо дать ссылочку на эти рассуждения?
Дело в том, понятие "карма" в Буддизме очень тесно переплетено с понятием "реинкарнация" и одно в отрыве от другого - просто теряет смысл, а вот аналога "реинкарнации" в текстах Кастанеды я не обнаружил вообще... :(
Было бы очень интересно ознакомиться с Вашими взглядами и размышлениями на эту проблему...
28 июля 2015 | 21:29
Он ошибается, не понимая, что энергетическая картина мира его магов - ничуть не менее иллюзорна, чем наша повседневная картина плотного мира предметов.
В книгах была цитата хуана: суть магии в том чтобы понять что и такое виденье мира не есть истина, тогда маг заглядывает между мирами и начинает что то понимать. Я один то раз недопрочитал, и это вы называете "изучением"?.
Анатолий Белоусов
Где именно (в какой из книг и где конкретно в этой книге) Вы нашли такую цитату? Уточните, пожалуйста. Если можно - ссылку...
12 апреля 2013 | 00:32
Приврать он ещё тот мастер. Потому что он просто шутник и весельчак. Ещё дополню что эта брехня его специальна, так как через обычные вещи труднее ощутимыча придать того что он имеет ввиду. То есть не только вымысел и какая то там гипербола для красного словца, но и намеренное иносказательное повествование для того чтобы лучше можно было зацепиться за приёмы практики. Лично я в его учении не вижу плевел, от которых надо очищать алмазные зёрна. И ещё мне кажется он помереть боялся от того и бесился под конец жизни выжимая из камня воду и выжигая из неё огонь.
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...