Как бросить курить и/или бухать?..

20 октября 2012

  

Много лет курил, как паровоз, но когда 4 года назад родилась дочь - бросил!
Причем бросил легко и сразу, без каких-либо игрушек в "силу воли" и прочей ерунды...
Вообще, методы избавления от вредных привычек и зависимостей, основанные на "силе воле" - имеют один очень существенный МИНУС...

Человек, бросающий, например, курить, при помощи метода "силы воли", подсознательно чуствует себя обделенным чем-то, ощущает себя каким-то "неполноценным"...
Ему (осознано или подсознательно) КАЖЕТСЯ, что он отказался от чего-то приятного и/или полезного...
Естественно, что он сильно СТРАДАЕТ при этом...
А потому, в подавляющем большинстве случаев, рано или поздно, "сила воли" заканчивается и человек возвращает себе "утраченое удовольствие"...

Гораздо продуктивнее и эффективней методы, основанные на ОСОЗНАНИИ того, что человек не лишает себя удовольствия, а избавлется от чего-то НЕНУЖНОГО, ВРЕДНОГО, НЕГАТИВНОГО!..
В этом случае - и "сила воли" никакая не нужна!..
Если человек ПОНЯЛ, что он не ОТКАЗАЛСЯ от "удовольствия", а ОСВОБОДИЛСЯ от негатива - воспоминание о брошенной привычке вызыает в нем не СТРАДАНИЕ, не СОЖАЛЕНИЕ О ПРИЯТНОМ УТРАЧЕННОМ, а исключительно РАДОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ от СОВЕРШЕННО ВРЕДНОГО и БЕСПОЛЕЗНОГО!..

Именно на этом построены все (весьма эффективные, кстати!) методики Аллена Карра...
Имено это лежит и в основе методики, изложенной в моём "Омикроне" - http://ariom.ru/litera/2003-html/tages/tages-01.html#5
 
Помимо пристрастия к сигарете, по этой же методике я, еще раньше, раз и навсегда - избавился от употребления алкоголя. Чего и вам желаю...

...В качестве примера возьмем недуг пьянства, как наиболее распространенный не только в России, но вообще в мире. Однако, повторяю еще раз, пьянство, это лишь одна из множества возможных сфер применения метода. Для удобства изучения и практического использования, метод разделен на пять последовательных этапов. Переходить к следующему следует только после того, как в полной мере будет усвоен этап предыдущий. И сразу же необходимо понять, что важна не скорость, и даже не результат, а (как это ни парадоксально звучит) важен сам процесс.


Этап первый.

Итак, вы решили избавиться от пьянства. Уже само по себе такое решение заслуживает всяческого поощрения. Однако давайте задумаемся, откуда это решение к вам пришло? Действительно ли бросить пить решили Вы, или это сделал за вас кто-то посторонний: мать, жена, теща?.. Очень важно понять, что до тех пор, пока решение "завязать" навязывается кем-то извне, вряд ли можно надеяться достичь положительного результата. Решение должны принять Вы, и только Вы! В противном случае Импульсивное Существо начнет использовать вашу "ущемленную волю" и едва ли у вас хватит сил противостоять столь мощному оружию. Осознание собственной несвободы очень быстро повлечет за собой желание сделать все наоборот ("мне запрещают пить? Что ж, в таком случае я просто обязан напиться!..")

Если решение исходит действительно от Вас и бесконечные пьянки надоели Вам, а не жене или теще, у вас имеется все необходимое для того, чтобы начинать борьбу. Будет лучше, если свое намерение вы сохраните в тайне от окружающих. Пусть для них ваше неожиданное "выздоровление" останется загадкой. Вы не нуждаетесь в их сочувствии, так как имеете достаточно сил, чтобы справиться со своим Импульсивным Существом самостоятельно. Никто кроме Вас не сможет этого сделать! Кроме того, вам не придется постоянно испытывать косые взгляды близких, полные затаенного ожидания, что вы вот-вот сорветесь и все пойдет по-прежнему.

Этап второй.

Подумайте, а затем попытайтесь четко и связно определить, что именно побудило вас принять решение бросить пьянство? Не торопитесь и будьте предельно искренни. Вспомните всё негативное, что пришло в вашу жизнь вместе с пьянством. Для наглядности, можно составить небольшой список. Помните, что от вашей сосредоточенности и искренности зависит успех всех последующих операций.

А теперь назначьте себе срок, в течение которого вы будете воздерживаться от спиртного. Срок может быть долгим (5 лет и более) или коротким, (от 1-го до 3-х лет).

Определять период воздержания сроком менее года не имеет смысла, так как за столь короткий промежуток времени, вряд ли можно ожидать позитивных сдвигов в вашем сознании. В любом случае, необходимо определить конкретную дату. Человеческий разум устроен таким образом, что не терпит неопределенностей. Установка "завязать раз и навсегда", интерпретируется им как "не завязывать вообще". Когда определенный вами период закончится, вы сможете назначить новую дату, либо вернуться к прежнему образу жизни.

Решать вам…

Этап третий.

Выберите время, когда в доме не будет посторонних. Сейчас вам предстоит совершить аутогенное погружение и очень важно, чтобы никто не мог помешать. Лягте на диван или постель, закройте глаза и расслабьтесь. Попытайтесь, насколько это возможно, отогнать все посторонние мысли. Теперь, когда достигнута определенная степень релаксации, мысленно обратитесь к той части вашего подсознания, которая ответственна за пристрастие к спиртному. Для простоты и удобства, вы можете воспринимать ее как некую самостоятельную сущность, можете даже дать ей имя. Спросите, готово ли "Оно" вступить в контакт с вашим сознанием?

Задайте вопрос и максимально сконцентрируйте внимание, ожидая ответа. Ответом будет тот или иной образ, который предстанет перед вашим внутренним взором. Это может быть как визуализация, так и определенный звук, или серия звуков. Если никаких образов не возникает, значит, по каким-то причинам контакт не может состояться. В этом случае перенесите "сеанс связи" на другой день. Иногда, на то, чтобы установить контакт, может потребоваться несколько дней или даже недель. Однако, если вы проявите настойчивость, рано или поздно контакт непременно состоится.

Когда это произойдет, спросите, что означает представленный вам образ: "да", или "нет"? Если в ответ на вопрос образ усилился, станет отчетливее и ярче (или останется без изменений), значит полученный вами ответ гласит: "да". Если образ потускнеет и смажется, либо исчезнет вовсе, значит ответ: "нет". В последнем случае целесообразнее будет, так же, перенести контакт на более позднее время.

Добившись положительного ответа, спросите: "что заставляет Тебя делать это?" (в данном случае, пьянствовать). Здесь вы можете получить как прямой ответ (в сознании возникает совершенно конкретная мысль), так и ответ символический (например, определенный звук или образ). Если ответ сокрыт за некой аллегорией, попросите подсознание растолковать его. Обычно с расшифровкой символов не бывает серьезных проблем. Созерцая, к примеру, образ пляжного зонтика, вы вдруг понимаете, что он означает "отдых", а звуки застолья наделяются смыслом "общение". Как бы там ни было, только от силы вашего желания зависит, сможете ли вы найти со своим подсознанием общий язык или предпочтете расстаться врагами.

Постарайтесь хорошенько запомнить все представленные вам ответы (обычно их бывает от трех, до пятнадцати). Теперь вы знаете причины, побуждающие вас пьянствовать. Вновь обратитесь к подсознанию, на этот раз с просьбой найти для каждой причины пятнадцать-двадцать альтернативных замен позитивного качества, ни коим образом не связанных с принятием спиртного. Тщательно запоминайте ответы. В заключение попросите подсознание зафиксировать все представленные вам альтернативы. Спросите, готово ли оно сделать это и, добившись положительного ответа, искренне поблагодарите его. Сделайте несколько глубоких вдохов, и откройте глаза.

Теперь вы знаете, что на любую из причин, побуждающих вас пить, существует, по крайней мере, пятнадцать альтернатив спиртному, и замены эти носят позитивный(!) характер (чего, к сожалению, не скажешь о выпивке). Всякий раз, когда у вас возникает желание выпить, спросите себя, какую именно цель вы преследуете сегодняшним "возлиянием"? Спросите, а затем из списка имеющихся альтернатив выберите ту, которая наиболее подходит к настоящему моменту. И главное, помните, что, делая выбор, вы достигаете той же цели, но ценой несравненно меньших затрат!

Этап четвертый.

Любая негативная привычка, и пьянство здесь не оказывается исключением, является своего рода игрой. Как в любой игре, в ней есть свои проигравшие и свои победители. Однако, в отличие от многих других игр, негативные привычки – игра деструктивная. Что это значит? А это значит, что чем дольше вы играете, тем выше ваш шанс оказаться в числе проигравших. Именно поэтому так важно выбыть из этой игры как можно скорее, пока она не подошла к своему логическому (весьма для Вас плачевному), завершению. Кроме того, теперь у вас есть возможность получить свой "выигрыш" иным путем, то есть, практически ничем не рискуя.

Каждый раз, когда у вас появится "непреодолимое" желание взяться за рюмку, немедленно вступайте в контакт с подсознанием, отыскивая всё новые и новые альтернативы. Чем длиннее будет ваш список, тем лучше. Кроме поиска позитивных замен, подсознание может оказать вам еще одну услугу.

Давно замечено, что, вспоминая прошлые пьянки, человек видит в них только хорошие стороны ("выигрыши"), совершенно упуская из виду горы того негатива ("проигрыши"), который сопутствует чрезмерному потреблению спиртного. Что делать, таково свойство эмоциональной памяти – помним веселье, забываем похмелье. Вот если бы было наоборот!..

Войдите в контакт с подсознанием, используя для этого способ, описанный выше. Только теперь попросите его представить вам одну из последних пьянок, но, очистив это воспоминание от всего положительного и по возможности обнажив весь тот негатив, все неприятные события и переживания, которые этой пьянке сопутствовали. Осознайте, что источником и одновременно потребителем этой гадости были вы. Вы, и никто другой! Попытайтесь ощутить весь кошмар, все неприятное заново. Чем сильнее будет переживание, тем лучше. Затем спроецируйте свое сознание в будущее, смоделировав ситуацию, которая обычно предшествует началу пьянки. Хочется вам сейчас начинать "веселье"? Едва ли…

Поблагодарите подсознание за оказанную Вам помощь, сделайте несколько глубоких вдохов и откройте глаза.

Этап пятый.

Пятый этап, это вольная импровизация. Теперь Вам предстоит сделаться творцом и нанести последний, решающий удар Импульсивному Существу самостоятельно, активизировав для этого весь, заложенный в вас природой, творческий потенциал. Вам известно, что "пьянство вообще" – это деструктивная игра, бессмысленная и заведомо проигрышная, что тех результатов, которых вы надеялись достичь при помощи выпивки, можно добиться иными способами, не несущими в себе такой изрядной порции негатива.

Всё это так, но чтобы закрепить полученные результаты, необходимо спуститься с высот абстракции и заняться скрупулезным изучением вашей конкретной личности. Попытайтесь придумать несколько приемов борьбы не с Импульсивным Существом "вообще", а с Вашим ("единственным и неповторимым") Импульсивным Существом. Будет великолепно, если отдельные приемы вы сможете объединить в более или менее целостный метод. Знайте, что чем больше творческой активности вы проявляете, тем слабее становятся ваши враги и тем большее количество энергии вы сможете использовать в дальнейшем для осуществления самых грандиозных своих замыслов.

И самое главное: всегда помните - вы не ОТКАЗАЛИСЬ от "удовольствия", вы ОСВОБОДИЛИСЬ от негативной зависимости! Пусть воспоминание о брошенной привычке вызыает в вас не СТРАДАНИЕ, не СОЖАЛЕНИЕ О ПРИЯТНОМ УТРАЧЕННОМ, а исключительно РАДОСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ от СОВЕРШЕННО ВРЕДНОГО и БЕСПОЛЕЗНОГО!..

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...