Стопка бумаги, которая больше всей нашей Вселенной!..

07 ноября 2014



Никакой лист бумаги нельзя сложить пополам более 12 раз (рекорд - 12 раз - принадлежит Бритни Гэлливен).
Если у вас будет достаточно большой лист бумаги и достаточно энергии для его складывания, вы можете сложить его сколько угодно раз.

Однако, тут есть одна проблема: если вы сложите лист бумаги 103 раза, вы получите стопку бумаги, которая окажется... больше нашей Вселенной!

Но как лист толщиной в одну десятую миллиметра может стать больше вселенной?!.

Ответ прост: экспоненциальный рост!

Толщина среднего листа бумаги составляет 1/10 миллиметра. Если вы идеально сложите его пополам, его толщина удвоится. Но вот затем вещи становятся по-настоящему интересными...

Третье складывание даст вам толщину человеческого ногтя.
Семь складываний – и вы получите толщину блокнота в 128 страниц.
10 – и толщина бумаги составит примерно ширину ладони.
23 – и вы получите стопку бумаги высотой в километр.
30 складываний выведут вас в космос - в этот момент ваш листок будет иметь высоту в 100 километров...

Продолжайте складывать!
42 складывания доведут вас до Луны.
51 – и вы окажетесь на Солнце...

Теперь быстро прокрутите до 81-го складывания и получите стопку бумаги толщиной в 127.786 световых лет – это практически равно диаметру Туманности Андромеды (который составляет примерно 141.000 световых лет)!

90 складываний дадут 130.8 миллионов световых лет – это больше чем Суперкластер Девы, который имеет диаметр примерно 110 миллионов лет. Суперкластер Девы содержит в себе локальную галактическую группу, в которую входят Туманность Андромеды, наш собственный Млечный Путь, и около сотни других галактик...

И наконец, на 103 складывании вы выйдете за пределы наблюдаемой Вселенной, диаметр которой по приблизительным подсчётам составляет 93 миллиарда световых лет!..


Источник: Марк Кайфман - gearmix.ru
 

Комментарии (3)
08 ноября 2014 | 22:49
То есть стопочка всё-таки влазит во вселенную.
08 ноября 2014 | 22:45
Но, свет, летящий от квазара в ту сторону в которую мы на него смотрим, улетает от нас со скоростью света, с которой прилетел свет к нам от этого квазара? Получается тогда, что тот же кусок пучка света улетевший в другую сторону сейчас на расстоянии 82 млрд световых лет. И это только в одну сторону. Значит диаметр вселенной 164 миллиарда световых лет?
08 ноября 2014 | 07:48
Уже 93 миллиарда лет? Это в одну сторону? Вроде как 13 миллиардов было до края вселенной? Или от 80 миллиардов свет ещё не долетел? Но на 14-м милиарде и галактики то ещё не зародились. Как была вселенная на расстоянии 15 миллиардов световых лет если там ещё не было галактик? Была просто пустота?
Анатолий Белоусов
Размер наблюдаемой Вселенной из-за нестационарности её пространства-времени (расширения Вселенной) зависит от того, какое определение расстояния принять. Сопутствующее расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта - поверхности последнего рассеяния реликтового излучения - составляет около 14 миллиардов парсек или 14 000 Мпк (46 миллиардов световых лет) во всех направлениях. Таким образом, Метагалактика представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет...
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...