Ан-148 - проблемный самолет?!.

12 февраля 2018

     

Интересное дело. Оказывается, за тринадцать лет своего существования, ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, разработанный на АНТК им. О. К. Антонова (Украина) - Ан-148, уже НЕОДНОКРАТНО сталкивался с проблемами:
   
- летом 2010 года Ан-148, принадлежащий авиакомпании «Россия», выполнял рейс из Москвы в Санкт-Петербург. Произошло замыкание в электродистанционной системе управления и самолет начал пикировать с углом 26°. Пилоты успели перевести управление самолетов в штурвальный режим и благополучно посадили его в аэропорту Пулково.
    
- 5 марта 2011 года - Ан-148 потерпел катастрофу во время учебно-тренировочного полёта перед передачей заказчику. Авиакатастрофа произошла вблизи села Гарбузово Белгородской области. В результате катастрофы погибли все 6 человек, находившихся на борту.
   
- в 2012 году во время взлета из аэропорта Берлина у Ан-148 авиакомпании «Россия» отлетело колесо от шасси. Проблему удалось решить, никто не пострадал.
   
- 10 сентября 2017 года Ан-148 «Саратовских авиалиний» совершил экстренную посадку в аэропорту Саратова. Это произошло из-за того, что у лайнера во время полета по маршруту Киров — Симферополь отказал правый двигатель. Самолет удалось посадить, пассажиры и экипаж не пострадали.
 
- 1 октября 2017 года во время взлета рейса авиакомпании «Ангара» Талакан — Иркутск загорелся правый двигатель. Воздушное судно совершило вынужденную посадку в порту вылета.
     
И вот, наконец, ФАТАЛЬНОЕ происшествие, уже с гражданскими жертвами:
 
11 февраля 2018 - Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Раменском районе Подмосковья, спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Лайнер совершал рейс 703 из Москвы в Орск (Оренбургская область). На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа, никто не выжил. Потерпевший крушение самолет был достаточно новый — он эксплуатировался с 2010 года, а в авиапарке «Саратовских авиалиний» он летал с 2016 года. Претензий к техническому состоянию самолета Ан-148 не было.
     
Злой рок преследует Ан-148?!.
Или сам проект данного самолета ущербен и недоведен до ума?..
"Аэрофлот" еще в 2012 году приостановил закупку самолетов Ан-148, заявив, что украинский самолет Ан-148 не соответствует критерию "цена-качество"...
   
Как бы там ни было, самолетами Ан-148 больше ни за что никуда не полечу!
   
       
P.S. Семьям всех погибших - самые глубокие соболезнования!!!
   
       

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...