Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года

04 апреля 2017

      

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2017 года №333 с 4 апреля 2017 года вступают в силу изменения в Правила дорожного движения и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.
        
- Разрешается 110 км/ч на мотоциклах;
- Ограничения для начинающих водителей;
- Знак "Начинающий водитель" не требуется на мопедах; 
- Опознавательные знаки обязательные для установки на транспортных средствах;
- Штраф ГИБДД за отсутствие опознавательных знаков.
      
Подробно об всем этом можно почитать, например, здесь: http://ruspdd.ru/izmeneniya-pdd/417-obzor-izmeneniya-pdd-s-4-aprelya-2017-goda-vvedenie-novogo-shtrafa-gibdd
      
Меня же больше всего поразил ИДИОТИЗМ законотворцев в плане "опознавательных знаков".
      
С 4 апреля 2017 года запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе без знака "Шипы" и "Начинающий водитель", когда они должны быть установлены. За управление транспортным средством без соответствующих опознавательных знаков с 4 апреля 2017 года водителям положен штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ и на дату введения данных изменений в ПДД составляет 500 рублей.
       
Сначала - по знаку "Начинающий водитель". Раньше - эту наклейку люди клеили по доброй воле, а значит - по необходимости. Вот не уверен в себе водитель, нет достаточного опыта, боится навредить кому-то нечаянно или получить повреждение по причине своей неопытности - он клеит этот знак на машину. Есть уверенность в себе, достаточный опыт - НЕ клеит...
      
Теперь же, лепить эту шнягу обязаны ВСЕ "новички" без исключения.
       
Итак, допустим человек получил права 1 января 2017 года. Машины у него еще нет и он просто откладывает эти права на полочку. Спустя 2-3 года он покупает-таки автомобиль. По закону - 2 года с момента получения прав давно прошли, он, типа, "опытный" водитель, можно не клеить значок "начинающий". По факту же - опыта у него ноль, да и знания из головы за прошедшие годы в качестве пешехода - выветрились.
       
Дело в том, что "прошедшие два года с момента получения удостоверения" - это вообще никакого отношения не имеет к ОПЫТУ и качеству вождения! Кто-то и через полгода уже водит уверенно и хорошо, а кто-то и через пять лет - дурак дураком на дороге. 
      
Но нет, крючкотворцы-законодатели суют свой поганый нос и в эту сферу, где законодательное регулирование вообще не требуется, где оно - избыточно и неэффективно! А вот поводы для дополнительных поборов, а значит - коррупции - пожалуйста!..
       
         
Теперь, знак "Шипы".  Спрашивается, на кой ляд делать прилепку этого значка на авто ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и драть штрафы за отсутствие этого значка?  Важно-то СОБЛЮДАТЬ ДИСТАНЦИЮ, а шипы у тебя или нет шипов - какая, нафиг, половая разница?!?!
       
Кто-то из водителей обращает внимание на этот значок у впереди идущей машины? По-моему, нет. Я лично - не обращаю, так как плевать мне на то - есть шипы у едущего передо мной перца или нет, я В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ выдерживаю безопасную, предписанную ПДД дистанцию.
      
Обратите внимание, за незаконную установку перечисленных выше знаков, в отличие от знака "Инвалид", наказание не предусмотрено. То есть, вы можете установить знак "Шипы" и кататься с ним круглый год - это не будет нарушением!!!  А значит, 99% водителей так и сделают. 
       
В итоге - знак "Шипы" будет прилеплен на каждом авто, круглый год. То есть, значение этого знака - девальвируется, никто не будет уже принимать его всерьез. То есть, штрафовать за отсутствие этого бессмысленного значка - можно, а вот реальной пользы для водителей и безопасности на дорогах от этого закона - НОЛЬ
      
Спрашивается - ну и, нахуа тогда принимаются подобные бредо-законы?..
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...