7 лет заключения за использование биткоинов?!.

02 мая 2016

 

Только вчера опубликовал заметку о том, как ЦБ РФ принялся "завинчивать гайки" электронным платежным системам. 
Сегодня - новая заметка, теперь - про Минфин и биткойны.
 
Для начала - предыстория...
Дискуссия о необходимости пресечения выпуска и оборота криптовалют в России длится уже более двух лет. 

В январе 2016 глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о поддержке ведомством идеи введения уголовной ответственности за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов. Против их использования неоднократно предостерегал и наш "любимый" ЦБ РФ.
В ноябре 2015 года заместитель главы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что соответствующий законопроект уже проходит экспертизу в аппарате правительства. 
 
И вот свежачок: Министерство финансов России собирается выпустить в следующем месяце документ, регламентирующий наказания за использование криптовалют. Агенство Bloomberg сообщает, что Минфин предложит уголовное наказание в виде штрафа вплоть до 2,5 млн рублей или 7 лет тюрьмы.
 
Минфин предложит запретить использование криптовалют как средства покупки услуг и товаров. Частных лиц, использующих биткоины и другие похожие валюты Минфин предлагает наказывать менее строго — 4 года в тюрьме либо штраф в 500 тыс. руб., максимальная мера будет применяться к менеджерам финансовых организаций.
 
Источник: bloomberg.com

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...