Экономия по Р. Кийосаки...

17 июня 2013




Если Вы уже приобрели курс "Киберсант-Профессионал" и  применили на практике всё то, чему мы Вас в этом курсе учили, значит, Вы уже создали Ваш собственный интернет-бизнес, который приносит Вам стабильный, постоянно увеличивающийся доход. Следуя классификации Роберта Кийосаки, Вы оставили «труд на дядю» и переместились из квадранта «Работа по найму», в квадрант «Частный предприниматель» (те, кто сами обеспечивают себя работой) или даже в квадрант «Владелец бизнеса». Поскольку наша цель полностью перейти в правую часть квадранта («Бизнес» - «Инвестирование»), будем считать, что те из Вас, кто до сих пор находится в секторе «Частный предприниматель», находятся там временно и очень скоро так же переберутся на правую сторону квадранта, в сектор «Владелец бизнеса».

Итак, Ваш бизнес функционирует «на полную катушку», животворящий денежный источник приносит Вам порядка 3000$ - 5000$ в месяц, а вполне возможно, что и гораздо больше, однако... Уверен, что деньги эти у Вас расходятся так же легко, как Вам достались. Проходят месяцы и годы, а на Вашем банковском счету по-прежнему не скопилось даже двух-трех миллионов рублей.

Почему такое происходит?!.
Давайте обратимся за разъяснениями к классику жанра – Роберту Кийосаки.

Все очень просто...

В деле обретения финансовой независимости есть несколько стратегически важных принципов. Один из них (если и не главный, то по крайней мере – ключевой) можно выразить следующим образом: "Приобретайте как можно больше активов и избавляйтесь, по мере возможности, от Ваших пассивов!".

Сама по себе эта фраза не принесет никакой практической пользы, если не разобраться в истинном значении данных определений. Не будем приводить бухгалтерское определение терминов «активы» и «пассивы», поскольку эти определения не отвечают нашим реальным интересам. Дадим определения, предложенные самим Робертом Кийосаки:

"Актив" - это то, что приносит деньги.
"Пассив" - это то, что отнимает деньги.
 

Вот так, просто и со вкусом. Однако в этой простоте скрыто очень многое. Финансовые проблемы большинства людей заключаются в том, что они покупают очень много пассивов, считая их при этом – активами. Такой вот жизненный парадокс. И эти пассивы совершенно незаметно «высасывают» деньги из их кармана. Забавно при этом еще и то, что один и тот же предмет (деньги, имущество...) может быть и активом и пассивом, в зависимости от того, как именно он используется.

Рассмотрим на конкретных примерах. Допустим, Вы купили квартиру. Что это – актив или пассив? Уверен, что подавляющее большинство обычных людей, не задумываясь, скажут Вам, что Ваша квартира – это Ваш актив. На самом же деле, это не совсем верно. Все зависит от того, как Вы эту квартиру используете.

Если Вы просто живете в ней, увы, но это – Ваш пассив. Ежемесячно Вы вынуждены тратить определенную сумму на ее содержание в виде коммунальных платежей, квартплаты и т.д. и т.п. Это вовсе не означает, что иметь собственную квартиру плохо. Вовсе нет! Однако если Вы решили серьезно заняться инвестированием, совершенно необходимо, чтобы Вы четко осознавали, «что есть что» и называли бы вещи своими именами. В данном случае, Ваша квартира – это Ваш пассив!

Ну, а вот если Вы немного разбогатели, приобрели в собственность вторую квартиру и сдаете ее в аренду, то есть, зарабатываете на этой махинации денег больше, чем тратите на ее содержание – данная квартира, без сомнения, станет Вашим активом!

Можно привести пример про деньги. Если Вы храните доллары в сейфе, который арендуете в банке или того хуже, храните их под матрасом, то эти деньги (как это ни парадоксально звучит) – Ваш пассив. Если те же средства лежат на банковском депозите и Вам начисляется процент на данную сумму, деньги из пассива превращаются в актив.

Аналогичный пример можно привести и в отношении Вашего персонального компьютера. Компьютер, используемый исключительно для игр и развлечений – пассив. Если с помощью того же компьютера Вы начнете зарабатывать деньги, из пассива компьютер превратится в актив.

Подобных примеров можно привести неимоверное количество.

И снова хочу подчеркнуть, что пассивы сами по себе – это не хорошо и не плохо. В конце концов, именно пассивы делают нашу жизнь приятнее, удобнее и красивее. Мы зарабатываем деньги не для того, чтобы ими любоваться, а для того, чтобы их тратить! Но если Вы хотите, чтобы деньги у Вас никогда не кончались, а напротив – из года в год всё увеличивались и увеличивались, помните – необходим правильный баланс активов и пассивов.

Как часто мы наблюдаем в жизни одну и ту же картину:

«…человек внезапно богатеет (удачная сделка, выигрыш в лотерею, наследство...) и, как одержимый, начинает приобретать пассивы один за другим. Шикарная квартира, роскошный автомобиль, ежедневные посиделки в дорогих ресторанах... Но проходит время и если нет постоянного источника высокого дохода (другая удачная сделка, еще один выигрыш в лотерею), начинаются проблемы. За содержание пассивов надо платить, денег не хватает, а продавать жалко (ведь уже свое, кровное)... Сначала продается один пассив и вырученных средств хватает на оплату оставшихся пассивов в течение некоторого времени, но потом... И так до возвращения к первоначальному состоянию. Хорошо еще, если хватило ума не наделать долгов!..»

Необходимо стремиться к тому, чтобы иметь столько активов, чтобы доходы от них превышали содержание пассивов, желательно – в несколько раз!

Пример из жизни:

«…Мой сосед, пенсионер, мало интересуется политикой и не ворчит на правительство. Он жизнерадостный человек, ходит в кино и театры, не прочь выпить и собирается съездить в путешествие за границу. У него была трехкомнатная квартира и ее содержание оказалось тяжелым бременем для его бюджета. Он обменял ее на две хороших однокомнатных квартиры, в одной живет сам, другую сдает в наем. Вторая квартира приносит ему порядка 150$ в месяц. Этого с лихвой хватает на содержание его «квартиры-пассива» и даже что-то остается сверх того. При этом суммарная стоимость его имущества не изменилась и его наследники (а таковые вроде бы есть) не будут на него в обиде. Любой может додуматься до подобной комбинации и она не является моим финансовым советом. Это простая и наглядная иллюстрация правильного подхода к балансу активов и пассивов…»

Итак, как же данную теорию можно использовать применительно к Вашему интернет-бизнесу?
Все очень просто!

Вы должны ТОЧНО определить, сколько Вы зарабатываете в месяц, а так же сколько И НА ЧТО(!) тратите эти деньги. Далее Вам будет нужно УПОРЯДОЧИТЬ свои расходы, сократив всё ненужное, а высвободившиеся в результате этой операции наличные выгодно вкладывать в АКТИВЫ, благодаря чему вложенные деньги будут не расходоваться, а приумножаться!

Просто, красиво, правильно и совершенно никакой магии при этом.

В деле учета Ваших доходов и расходов Вам сможет помочь программа «Домашняя Бухгалтерия» или аналогичная ей (помнится, сравнительный анализ таких программ мы приводили на Инфо-Форуме). Тщательно ведите учет Ваших доходов и расходов, а по истечении трех месяцев внимательно проанализируйте – на что тратятся Ваши деньги. Безжалостно сократите статьи Ваших повседневных (не относящихся к бизнесу) расходов, как минимум наполовину! Если, к примеру, вы зарабатываете 2000 $ в месяц, то определите на повседневные расходы только половину от этой суммы. Оставшуюся таким образом 1000 $ Вы можете с огромной для себя выгодой потратить на приобретение АКТИВОВ...

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...