Россиянам предложат золото вместо долларов?!.

22 мая 2018

      

Как известно, в настоящее время Министерство финансов РФ разрабатывает предложения по отмене НДС на инвестиционные сделки с золотом. Ведомство ожидает, что данная мера поспособствует снижению ажиотажного спроса на валюту среди граждан. Об этом заявил глава департамента госрегулирования в сфере производства, переработки и обращения драгметаллов, камней и валютного контроля министерства Александр Ахполов.
       
«Мы пытаемся решить эту проблему (низкий спрос на инвестиционное золото в России), подготовили различные варианты: установление особого порядка оборота мерных слитков при их реализации населению, либо полная отмена НДС на золото», - заявил Ахполов, добавив, что в министерстве надеются на то, что «в текущем году проделанная работа даст свои результаты».
        
По его словам, в РФ недостаточно уделяется внимания золоту как средству накопления и альтернативе валюты, поскольку в подобных сделках физические лица обязаны уплачивать НДС по ставке 18%. Но при этом при продаже слитка банку налог инвестору не возвращается.
      
Ахполов понадеялся на то, что золото в качестве инвестиционного актива поспособствует снижению уровня ажиотажного спроса на валюту и станет ее альтернативой. Он подчеркнул, что с текущего года правительство страны в пилотном режиме начнет тестирование информационной системы, позволяющей государству отслеживать драгоценные металлы и камни на всех этапах их оборота.
       
«Общая концепция заключается в том, что для всех организаций, работающих в отрасли, в системе будут созданы личные кабинеты, в которых будет содержаться необходимая информация о них, формироваться отчетность по их деятельности, в том числе об обороте драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Покупатель сможет в процессе приобретения изделия получить полную информацию о производителе и самом изделии путем сканирования QR-code посредством своего смартфона», - отметил Ахполов.
      
Источник: newinform.com

     
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...