Хорошие и плохие изменения в налоговом законодательстве

17 августа 2018

 

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, который направлен на совершенствование налогового администрирования и снижение административной нагрузки на бизнес. 
Так, новый закон вносит следующие изменения в ч. 1 Налогового кодекса РФ...
 
Хорошее:
 
- сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС сокращаются с трех до двух месяцев;
- предметом повторной выездной проверки на основании уточненной декларации с уменьшением суммы налога теперь может быть только обоснованность уменьшения налога на основании сведений, измененных в уточненной декларации;
- ограничение для повторного истребования налоговыми органами документов распространено на все документы, независимо от причины их представления, в том числе в рамках истребования документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ;
- срок представления документов в рамках «встречной проверки» увеличен с пяти до десяти рабочих дней;
- к акту налоговой проверки теперь будет составляться дополнение по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля. В нем проверяющие будут фиксировать суть этих мероприятий, а также выводы, сделанные по их итогам. Налогоплательщик получает возможность ознакомиться с таким документом и подготовить возражения по содержащимся в нем доводам. Это позволит повысить объективность выносимого решения по проверке.
 
 
Плохое:
 
- ФНС теперь в праве аннулировать налоговые декларации, в случае если подлинность подписи плательщика вызовет сомнения.
- ФНС подтвердила, что в праве требовать любые документы, которые посчитает нужным для проведения налоговой проверки. Несогласных ждут штрафы.

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...