Что такое мультикурс? (Часть-1)

09 января 2017

 

Введение
 
Вот и наступил 2017-й год. Отгремели корпоративы, отзвенели здесь и там детские утренники. Сложены в коробки и спрятаны подальше в чулан искусственные ёлки. Осыпались, засохли и были выброшены на помойку их натуральные собратья. Веселье и фейерверки остались в прошлом, а перед протрезвевшими и опухшими от долгих праздников людьми вновь замаячили серые будни.
 
Увы, но с оптимизмом и радостью новый 2017-й год встречают не многие. Россия, потрепанная санкциями, вслед за стремительно дешевеющей нефтью, погружается все глубже и глубже в рецессию. Не лучше обстоят дела и на мировой арене – неотвратимой мрачной тенью над всем земным шаром нависла вторая волна Глобального Суперкризиса.
 
И без того идущая вразнос Европа, столкнулась с новой напастью – полчищами мигрантов с Ближнего Востока. Сам Ближний Восток целенаправленными стараниями США давно превращен в территорию перманентного неуправляемого хаоса. Разговоры о Третьей Мировой войне уже не кажутся чем-то фантастическим.
 
Изнывающие под давлением совершенно неподъемного долга США – умудрились, за годы пребывания на посту чернокожего президента, увеличить сумму этого долга еще на 80%, поставив тем самым своего рода новый антирекорд – ни одна развитая страна Запада никогда в истории не наращивала госдолг с такой скоростью. Еще немного и Америка не сможет даже обслуживать этот воистину астрономический долг, о возвращении же его и речи не идет.
 
Но, Бог с ним, со всем остальным миром, вернемся обратно домой, в Россию-матушку. Увы и ах, но стараниями враждебно настроенного к нам Запада, вкупе с засевшими в правительстве РФ либералами-западниками нашего собственного «разлива», а так же вследствие рухнувших нефтяных котировок, жизненный уровень наших сограждан буквально-таки обвалился и заколотился в конвульсиях.
 
Покупательная способность россиян откатилась более чем на десять лет назад, к уровню 2005 года. Но и это еще не предел, так как есть все основания опасаться дальнейшего снижения, до уровня 2003 года, а то и ниже. Отсутствие у населения свободных денег не могло не сказаться и на оборотах розничной торговли – индекс розничного товарооборота за прошлый год упал на десятки процентов. И, по всей видимости, будет снижаться дальше.
 
Не обошла стороной эта тенденция и сферу информационного бизнеса, где, так же, наблюдается едва ли ни повсеместный спад продаж в подавляющем большинстве сегментов отрасли. Конверсия как индивидуальных одностраничников, так и больших электронных магазинов – неукоснительно падает. И это – на фоне стабильной, а в некоторых случаях и возросшей посещаемости ресурсов!
 
То есть, люди, как и прежде (а то и в бОльшем количестве) заходят на продающие странички, внимательно изучают их, облизываются и… уходят прочь, так и не совершив заказ. Нет денег, а точнее – деньги есть, но их очень мало и тратятся эти деньги людьми сейчас преимущественно на товары первой необходимости. А посему, не смотря на более агрессивную рекламу, массовые распродажи, огромные скидки и прочие ухищрения, большинство инфо-бизнесменов Рунета терпят колоссальные убытки.
 
На первый взгляд, причина столь глубокого падения продаж в сфере инфобизнеса коренится там же, где и причина падения продаж в бизнесе вообще, и причина эта сугубо внешняя – кризис (а значит и сопутствующее любому экономическому кризису снижение покупательной способности населения). А раз так, то выходит, что от самих инфобизнесменов мало что зависит в сложившейся ситуации? Но не будем спешить с выводами…
 
Ведь совсем недавно, в 2007-09 годах мы уже проходили нечто аналогичное (первую волну Глобального Суперкризиса) и тогда, не смотря на не менее серьезные проблемы в экономике и даже целую серию банкротств в сфере реального бизнеса, непосредственно ИНФОбизнес пережил трудный период без каких-либо ощутимых потрясений. Столь серьезного падения в продажах, как сейчас, не было!
 
Вот и получается, что помимо чисто внешней кризисной причины, наша инфобизнесовая отрасль, вместе с тем, столкнулась еще и с кризисом внутренним – когда потенциал прежних моделей ведения инфобизнеса оказался исчерпан, а новые модели еще не успели сформироваться и находятся сейчас в стадии становления, со всеми вытекающими из этого негативными (в плане продаж и извлечения прибыли) результатами.
 
Более того, именно эта внутренняя причина является, на мой взгляд, основной! 
 
Какие бы шторма ни бушевали в мире макроэкономики и политики, рано или поздно они закончатся. Корме того, ни один инфобизнесмен не в силах повлиять на внешние кризисные причины, а значит, рвать на себе одежды и посыпать голову пеплом по этому поводу, едва ли имеет смысл. 
 
Гораздо разумнее и продуктивнее будет сосредоточиться непосредственно на внутриотраслевом кризисе. Ибо отбросить устаревшую модель инфобизнеса и перейти на новую, это не только по силам каждому отдельно взятому предпринимателю, но и является его прямой обязанностью (разумеется, если он заинтересован в развитии и процветании своего бизнеса).
 
И именно тот, кто первым нащупает и сформирует новую бизнес-модель, кто одним из первых переведет свой инфобизнес на новые рельсы, тот сможет поднять свои продажи на новый уровень, даже в условиях продолжающего бушевать на планете Глобального Экономического Кризиса. Ну, а уж в посткризисном мире продажи этих удачливых счастливчиков рванут вверх так, что никакой шкалы для измерения не хватит!
 
Всё это замечательно, - скажете вы, - но как заглянуть в будущее и увидеть эту «новую модель» инфобизнеса? Да и сам автор данного текста, разве обладает он даром прорицателя или машиной времени, разве известно ему самому – что именно будет представлять собой «новая модель»?..
 
Охотно отвечу на этот каверзный вопрос. Да, пишущий сейчас эти строки автор не является ни прорицателем, ни путешественником во времени. И не смотря на это, он не только всё знает про «новую модель» инфобизнеса, но он еще и активно использует ее на практике!
 
Как такое возможно?!.
 
На самом деле, все очень просто, друзья. Для того чтобы смоделировать будущее, нужно всего лишь очень внимательно проанализировать прошлое, понять тенденции и уловить тренды, двигавшие инфобизнес ранее, а затем – просто экстраполировать всё это вперед, в будущее. И не нужны ни дар прорицания, ни машина времени. Достаточно лишь умения мыслить и анализировать, опираясь на факты.
 
Итак, прежде чем дать вам готовый рецепт, прежде чем перейти к описанию «новой модели» инфобизнеса, а так же к обоснованию ее удобства, выгодности и перспективности, позвольте озвучить вам всю ту логическую цепочку, которая и привела автора данного текста  к финальному выводу. Давайте вместе совершим небольшую ретроспективу, и шаг за шагом пройдем весь путь с момента возникновения инфобизнеса в Рунете – до наших дней.
 
Рассмотрев эволюцию отечественного инфобизнеса, мы подробно проанализируем все тенденции, сложившиеся в этой сфере к настоящему моменту, взвесим все плюсы и минусы существующих форматов инфопродуктов, а вот затем уже – сделаем шаг в будущее.
 
 
Продолжение следует...


 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...